В январе задержали не менее десяти человек за разговоры в чат-рулетке. Все задержанные оказались жертвами одного провокатора, который, притворяясь украинцем, провоцировал собеседников на резкие высказывания в адрес нелегитимных властей и российской военной агрессии. Рассказываем, что известно о задержаниях и провокаторе.

Накануне стало известно о задержании очередной жертвы чатрулетчика, им стал житель Рогачёва Дмитрий Лагуценко. Он попросил у псевдоукраинца оружие и на вопрос провокатора: «Будешь валить ябатек?», Лагуценко ответил: «Да». После Дмитрий был задержан.

О первых задержанных по наводке провокатора стало известно в начале января, жертвами чатрулетчика стали двое парней из Гомельской области. Провокатор, представившийся украинцем, спросил у собеседников, ждут ли в Беларуси украинскую армию, которая поможет беларусам. Во ответ они попросили прислать пару автоматов, чтобы они «могли стрелять ябатек».

Подобным образом провокатор общался и с другими собеседниками, интересуясь, как они относятся к «так называемому президенту», поддерживают ли Украину и «что делать с ябатьками». Известно как минимум о десяти жертвах, все они были задержаны за поддержку Украины и негативное отношение к нелегитимным властям. Однако, что именно вменяют задержанным — неизвестно. Среди задержанных: Виталий Лобач, врач Вадим Шафранский, аспирант МГУ им. Кулешова Виталий Половинский, имена других задержанных неизвестны.  

Провокатором оказался житель Мозыря Юрий Комар, работающий дальнобойщиком в Польше. Все видео, по которым силовики задерживали людей, опубликованы на Youtube-канале «Бело Росс», его ведет Комар. На основе его видеороликов силовики устанавливают личности при помощи системы распознавания лиц «KIPOD» и возбуждают уголовные дела.

BYPOL установил сведения о провокаторе и передал данные правоохранительным органам Польши, а также планирует передать сведения для недопущения посещения Комаром стран ЕС.

Ранее

Иностранные компании будут забирать под госуправление: кто в группе риска?

Далее

Как беларусу поменять паспорт за границей?

Читайте далее