В деревне Митьковщина Оршанского района из-за нарушения санитарных норм временно закрыли «Мясокомбинат №5», в Гродно планируют отреставрировать бассейн «Лазурный», который не работает уже много лет, а идеологи заставляют детей писать письма беларусским военным. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 1 февраля.

Минус один мясокомбинат 

В деревне Митьковщина Оршанского района временно закрыли «Мясокомбинат №5». Комитет госконтроля решил сделать это после очередной проверки. Выяснилось, что на производстве были грубейшие нарушения ветеринарного законодательства.

Например, на производственном объекте не были разделены системы сбора сточных вод. Они не присоединены к общегородской канализации, а также у них нет очистных сооружений. Из-за этого сточные воды растекались к близлежащим производственным землям сельхозорганизаций и портили их.

Загрязнения от мясокомбината

Также работники комбината не следили за санитарным состоянием территорий, инвентаря, транспорта и много другого, что влияло на качество конечной продукции. 

Неизвестно, насколько приостановили деятельность мясокомбината. Вероятно, сначала предприятию нужно будет избавиться от всех нарушений, а это может занять достаточно много времени.

Реставрация легендарного бассейна в Гродно

В Гродно планируют отреставрировать бассейн «Лазурный», который не работает уже много лет. Об этом сообщили в Горисполкоме. Также чиновники обсудили предварительный план восстановления площадки — они собираются сделать бассейн двухэтажным.

На первом этаже можно будет посетить аквацентр семейного отдыха, а на втором — ряд саун. 

Также будет два серпатина (крытый и открытый), детский бассейн с горкой, зона гидромассажа, стремительная река, имитация скалы с водопадом, солнечные лампы, джакузи и общая термальная зона. 

План бассейна «Лазурный»

Напомним, после того, как бассейн закрыли, его несколько раз выставляли на продажу. Продать его получилось только через несколько лет, да и то всего за 542 доллара. «Власти» так и не сообщили, кто стал новым владельцем «Лазурного». С тех пор ничего не изменилось.

Контракт с владельцем бассейна истек в декабре 2022 года, поэтому здание вернулось в собственность города. Его восстановлением будет заниматься одно из городских предприятий.

Детей заставляют писать письма военным

Трудно представить, каким выйдет новое подрастающее поколение, которое сейчас воспитывает режим. В последнее время кажется, что все, что важно чиновникам и фанатичным бюджетникам, — война. Например, сейчас идеологи проводят акцию «Письмо солдату». Они приказали учителям сделать так, чтобы дети написали «письма благодарности солдатам», а также нарисовали открытки и рисунки по теме акции.

После того, как акция закончится, «материалы будут переданы в воинские части, расположенные на территории Минской области, а также вручены ветеранам Великой Отечественной войны». 

Во-первых, в акции могут участвовать дети от 6 лет (что не смутило работников детского сада в Несвиже). Во-вторых, трудно представить, за что можно поблагодарить беларусских военных. Кроме постоянных учений, шумов от выстрелов, блокировок дорог и неудобств жителям деревень, которые находятся рядом с полигонами, ничего на ум не приходит.

«Мухомор — почти наркотик»

В Могилёве четверо подростков 15 и 16 лет решили попробовать мухоморы, чтобы вызвать галлюцинации. Они заказали грибы на неизвестном сайте и употребили 25 грамм на четверых. В итоге все четверо потеряли сознание и оказались в реанимации с диагнозом «острое отравление». К счастью, все живы. Остальные подробности этой истории не сообщаются.

Напомним, что употребление наркотиков любого вида может привести к летальному исходу. Берегите себя и своих близких.

Ранее

Латвия не поедет на Олимпиаду, если там будут участвовать Беларусь и Россия

Далее

«Власти» зовут беларусов на родину, но продолжают задерживать вернувшихся 

Читайте далее