Светлана Тихановская выступила с неожиданным, но важным заявлением и призвала беларусов  обдумать план действий на случай войны. По словам демократического лидера Беларуси, последние годы научили нас действовать в самых сложных ситуациях, готовиться к худшему и помогать близким и пострадавшим. 

«Поэтому сегодня нам с вами так важно позаботиться о себе и родных. Не позволять себе лишней паники, а выдохнуть, принимать решения спокойно. И если есть что-то, что можно сделать, чтобы обезопасить себя, – лучше делать это заранее.

Поговорите с родными и друзьями, обсудите план действий на случай опасности. Запаситесь наличными деньгами, лучше в валюте, а еще лучше — в разных валютах. Обсудите с детьми правила поведения в стрессовых ситуациях и базовую безопасность, можно даже провести небольшую тренировку в игровой форме. Узнайте, есть ли в вашем районе помещения, в которых можно спрятаться в случае ударов с воздуха, освободите их от лишних вещей, оставьте там мебель и небольшой запас консервов. Проверьте домашнюю аптечку, если нужно — пополните ее необходимыми средствами: бинты, бандажи, средства индивидуальной защиты, антисептики, антибиотики, успокаивающие средства и таблетки для обеззараживания воды, а также те лекарства, которые вам нужны», – написала Тихановская в своем Telegram-канале. 

Обращение Тихановской прокомментировал советник Офиса Франак Вячорка. По его словам, оно не связано с тем, что у демократических сил появилась какая-то новая информация о грядущих событиях. 

«Однако государство никак не общается с людьми о происходящем, более того, делает вид, что вроде ничего и не происходит, а Беларусь якобы не является соагрессором. Важно помнить, что риск сохраняется каждый день, и всем беларусам нужно быть к нему готовыми», – заявил Вячорка. 

фото — Facebook

Ранее

Зарплата достигла рекордных значений. Санкции делают нас богаче? 

Далее

В интернете выставили на продажу поддельные мощи Евфросинии Полоцкой

Читайте далее