Украинским спортсменам запретили участвовать в соревнованиях с беларусами, россиянин станет новым тренером минского «Динамо», а Мининформ представил новый пропагандистский сайт о спорте, предварительно заблокировав иностранные спортивные сайты. Рассказываем, чем живет беларусский спорт последнюю неделю. 

Украинским спортсменам запретили участвовать в соревнованиях с беларусами 

Министерство молодежи спорта и Украины издало документ, который официально запретил украинским спортсменам участвовать в международных соревнованиях с беларусами и россиянами. Также федерации будут следить за тем, чтобы спортсмены выполняли это правило. 

«В случае выявления фактов, указанных в пункте 2 настоящего приказа, лицам, отвечающим за командировку соответствующих официальных делегаций, обеспечить возвращение участников на территорию Украины или в места, откуда они были командированы».

Скриншот из документа, который запрещает украинским спортсменам участвовать в соревнованиях с беларусами

Беларусы смогут выступать на турнирах по триатлону в нейтральном статусе

Сейчас World Triathlon работает с Международным олимпийским комитетом и Ассоциацией международных федераций олимпийских летних видов спорта для того, чтобы разработать процесс независимой проверки спортсменов. С помощью этого федерации хотят спланировать возвращение спортсменов из Беларуси и России на международные турниры.

По словам комитета, спортсмены и персонал команд должны подтвердить свою солидарность с Украиной в войне с Россией. Это «абсолютное условие» участия в турнирах. Если спортсмены не пройдут проверку, их не пустят на соревнования.

Иллюстративное фото

Новый провластный сайт о спорте

«Белтелерадиокомпания» презентовала новый сайт SPORT5.BY. Работы на сайте ведутся в режиме отладки. Сейчас там есть 11 рубрик — футбол, хоккей, теннис, волейбол, гандбол, баскетбол, биатлон, Олимпийские виды спорта, другие виды спорта, материалы и лента. Также на сайте можно смотреть программу телеканала «Беларусь 5».

Судя по всему, теперь спортивный контент будет подвергаться максимально жесткому фильтру. К этой мысли подталкивает новость о том, что Мининформ аннулировал разрешение на распространение телепрограмм «Setanta Sports 1» і «Setanta Sports 2». При этом остановить вещание было решением комиссии по безопасности в информационной сфере. Также напомним, что ранее Мининформ заблокировал телеканалы ULTRA 4K EXTREME, Телеканал Деда Мороза, BRIDGE TV CLASSIC, BRIDGE TV DANCЕ и ТВОЙ ДОМ – ТВОИМИ РУКАМИ, RTVI, RUSSIAN MUSICBOX, «Мама», украинские  Спорт 1 і Спорт 2 и западный Euronews. К слову, последний телеканал заменили на канал «Победа», на котором постоянно идут фильмы об Отечественной войне. 

Россиянин станет новым тренером минского «Динамо»

Речь идет о Дмитрии Квартальнове. Он станет не только тренером хоккейного клуба «Динамо», но и возглавит национальную сборную Беларуси перед турниром «Liga Stavok. Большой тур сборной».

Такое решение приняли на заседании Исполнительного комитета Федерации хоккея Беларуси 11 апреля. Ассистентами Квартального станут Павел Перепехин и Андрей Мезин.

Дмитрий Квартальнов — мастер спорта СССР международного класса, заслуженный тренер России. Он стал чемпионом мира в 1989 году в составе сборной СССР, бронзовым призером 1991 года и тогда же победителем чемпионата Европы. Позже он выступал за сборную России на чемпионате мира 1996 года.

Дмитрий Картальнов

Когда хоккеист завершил карьеру, он стал тренером и работал с такими командами, как  «Северсталь», «Сибирь», «Локомотив» и ЦСКА

Напомним, 10 апреля появилась новость о том, что канадский тренер Крэйг Вудкрофт уходит из минского «Динамо» и больше не будет работать с национальной командой.

Ранее

Посмотрите, как открыли новый мост в Гродно: с советским перформансом и лазерным шоу

Далее

Новости регионов: в Мозыре перевернулся военный автомобиль, посмотрите видео

Читайте далее