У выхода из исправительной колонии №4 в Гомеле девушку встретил глава Приморского края Олег Кожемяко. Он заявил, что Лукашенко подписал прошение о помиловании Сапеги после его обращения.

Напомним, Софью Сапегу задержали 23 мая 2021 года вместе с Романом Протасевичем после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске. В мае 2022 суд приговорил ее к 6 годам колонии по обвинению в администрировании канала «Чёрная книга Беларуси», где публиковались личные данные беларусских силовиков. Семья Сапеги и лично она просили у Лукашенко о помиловании, однако прошения не были удовлетворены. Позже режим согласился экстрадировать Софью в РФ, где бы она отбыла оставшуюся часть срока, а сегодня девушку освободили, устроив из этого показательное шоу. Теперь Софья поедет вместе с российской делегацией в Россию, так как имеет гражданство этой страны.

«Хочется поблагодарить президента Александра Григорьевича Лукашенко за ту возможность, которую он мне предоставил, за тот подарок не только для меня, но и для всей моей семьи. За возможность вернуться домой, к своей маме, к своему отцу. За то, что мне был дан второй шанс. Он дан был далеко не многим, а мне действительно очень повезло», – обратилась к диктатору Сапега.

Ранее Лукашенко помиловал Романа Протасевича, осужденного на восемь лет колонии.

Ранее

В Беларуси повысят минимальный размер больничного, но не всем

Далее

Дождь только в одной области: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее