В Варшаве состоялась встреча Светланы Тихановской с делегатами Координационного совета. В ходе мероприятия представители демократических сил Беларуси обсудили основные приоритеты дальнейшей деятельности, выборы в КС, стратегический диалог с США и многое другое. 

Встречу открыла Светлана Тихановская и назвала семь приоритетов беларусских демократических сил. Среди них — визуализация Новой Беларуси, поддержка репрессированных, привлечение виновных к ответственности, в том числе по универсальной юрисдикции, помощь беларусам в изгнании, защита независимости Беларуси и др.

«Визуализация Новой Беларуси должна стать нашим главным приоритетом. Мы должны дать ответы на вопросы: «Что будет после Лукашенко? Согласно какой Конституции будут проходить новые выборы?  Как будут выглядеть реформы экономики?

Второй приоритет — поддержка репрессированных уже сегодня. Мы работаем над созданием международного фонда помощи репрессированным и рассчитываем на помощь беларусского бизнеса за рубежом.

Третий — привлечь виновных к ответственности. ООН признала, что в Беларуси происходят преступления против человечности. Мы будем добиваться открытия процесса по универсальной юрисдикции. Добиваться открытия дел в Международном уголовном суде и Международном суде ООН.

Четвертый приоритет — помощь беларусам в изгнании. После нового указа тысячи беларусов останутся без паспортов и документов. Мы добиваемся того, чтобы просроченные паспорта признавались действительными и выдавались более длительные виды на жительство. И конечно, мы готовимся к выдаче паспорта Новой Беларуси. 

Пятый — укрепление национальной идентичности беларусов. Популяризировать беларусский язык и подлинную историю. Открывать школы за рубежом и запускать проекты дистанционного образования для жителей Беларуси.

Шестое направление — информационно-просветительская работа. Необходимо противодействовать пропаганде. Создавать каналы для распространение правдивой информации.

И седьмой приоритет, наверно, самый важный — защита независимости Беларуси.  Мы работаем над организацией слушаний в Совбезе ООН», – сказала Тихановская.

Демлидер также поддержала идею выборов в Координационном совете: «Я ожидаю, что Координационный совет станет на самом деле представительным органом беларусских общественных организаций и политических партий. Для этого необходимо провести выборы в следующий состав Координационного совета. Павел Либер и «Новая Беларусь» готовы разработать все необходимые для этого технические инструменты. Выборы в Координационный совет могут стать альтернативой выборам в псевдопарламент, которые проводит режим. Мы в выборах Лукашенко не участвуем — они незаконные, но мы должны воспользоваться этим, как поводом рассказать про свою альтернативу».

Андрей Егоров

За выборы в Координационный совет также выступил спикер КС Андрей Егоров. После выступления Тихановской он встал за трибуну и рассказал, что в ближайшее время делегаты определятся, каким образом эффективнее организовать выборный процесс. Он также поделился последними новостями о стратегическом диалоге демсил с США. В декабре делегация от Беларуси отправится в Вашингтон на переговоры. 

На днях делегаты КС провели голосование, в ходе которого выдвинули своих кандидатов для поездки в США. Больше всего голосов набрали Дмитрий Крук (73), Андрей Егоров (73), Татьяна Хомич (66), Татьяна Маринич (64), Елена Живоглод (59), Павел Терешкович (58), Наталья Беликова (57), Ярослав Бекиш (56). 

В качестве дополнительных кандидатов были избраны Иван Кравцов, Анна Кравченко, Юлиана Шеметовец, Надежда Нортон, Анжелика Крашевская.

Елена Живоглод

Этот список будет передан американской стороне в качестве кандидатов на мероприятие от Координационного совета.

 — Координационный совет ожидает от этих встреч выработку совместных с США стратегических мер по демократическим преобразованиям Беларуси, обсуждение структуры и механизмов поддержки гражданского общества, создание совместных проектов в тематических разделах диалога, расширение сети контактов беларусских демократических сил и гражданского общества с партнерами в США, — рассказал спикер Координационного совета Андрей Егоров. — Делегаты для участия в диалоге были определены на паритетной основе Координационным советом и Объединенным переходным кабинетом. Список делегатов от КР определялся общим голосованием КР.

Стратегический диалог беларусских демократических сил и США — это регулярный формат коммуникации с правительством США, демократическими силами Беларуси и ее гражданским обществом.  Диалог предусматривает работу тематических групп в сферах политики, прав человека и политических заключенных, механизмов ответственности и универсальной юрисдикции, независимых СМИ и противодействия пропаганде, поддержке частного бизнеса и предпринимательства, укрепления беларусской идентичности.

Ранее

Символ Z начали отменять в России. Откуда он взялся и почему стал популярным?

Далее

Женщины из «большого IT»: в Вильнюсе пройдет конференция для беларусок

Читайте далее