За прошедшие восемь месяцев 2023 года специалисты зафиксировали в Беларуси 181 случай бешенства у диких и домашних животных. К счастью, в нашей стране заболевание бешенством среди людей за последнее десятилетие не регистрировалось. Все дело в профилактике: только за первое полугодие медики оказали антирабическую помощь более 9 тысячам беларусов. Рассказываем, что нужно знать о бешенстве.

Беларусь входит в число энзоотичных по бешенству животных стран. Бешенство — одно из самых тяжелых инфекционных заболеваний, смертность от него составляет почти 100%. Заболевание может поражать людей и животных, включая домашних питомцев. Болеют главным образом дикие животные (лисицы, ежи, белки, волки, летучие мыши), от которых болезнь передается домашним животным и людям. Иногда вирус могут передавать и домашние животные: собаки, кошки и даже коровы.

За прошедшие восемь месяцев 2023 года специалисты зафиксировали в Беларуси 181 случай бешенства у диких и домашних животных. Это больше, чем за весь прошлый год: в 2022 году  зарегистрировано лишь 164 случая. 

Как происходит заражение? 

Бешенство вызывается укусом хищного или домашнего животного, которое переносит вирус бешенства. Наиболее опасны укусы в голову, кисти рук. Заражение происходит путем переноса вируса со слюной на рану или через слизистые. Возможно заражение человека при снятии шкур с диких плотоядных животных. Инкубационный период при бешенстве составляет обычно от 10 дней до 2 месяцев.

Как распознать бешенство?

Дикие животные обычно избегают контакта с людьми, но в случае бешенства, они перестают бояться и могут спокойно подойти к человеку. При угрозе животные с бешенством не убегают, а могут напасть. У диких животных, зараженных бешенством, наблюдаются и другие тревожные изменения поведения. Например, большая агрессия, беспокойство, слюнотечение, светобоязнь, трудности с глотанием и паралич. При более запущенной форме может идти пена изо рта.

Домашние животные чаще всего заражаются бешенством от диких животных: это происходит, если питомец не привит от бешенства или находится на самовыгуле. Если ваш питомец раньше любил обниматься, в теперь вдруг стал агрессивным — это тревожный сигнал. Уменьшение активности и поедание странных предметов также могут быть признаками бешенства.

Как избежать заражения бешенством?

·   избегать прямого контакта с дикими животными,

·   не прикасайтесь к найденным мертвым животным — если вы увидели мертвое животное, сообщите об этом в ветеринарную службу,

·   систематически вакцинируйте своих собак, а желательно и кошек,

·   не выпускайте кошек и собак на улицу без присмотра.

Что делать, если вас укусило животное? 

Если вас укусило дикое животное или беспризорная собака, нужно промыть рану водой с мылом, обработать перекисью водорода и обязательно обратиться в медучреждение. Обратиться за медицинской помощью стоит, даже если вас слегка поцарапал уличный котенок.

Чем раньше начнется лечение, тем больше шансов на предотвращение развития болезни.

Ранее

Получить шенгенскую визу станет сложнее?  

Далее

Оранжевый уровень опасности из-за ветра и дожди: прогноз погоды на сегодня

Читайте далее