Проект «Народная аўдыёкніга» возвращается! В прошлом году команда проекта записала аудиоверсию книги  «Мова 404»  Алины Нагорной. На этот раз авторы проекта взялись за антологию беларусского гей-писательства «Мальцы выходзяць з-пад кантролю». Если вы хотели поучаствовать в озвучивании аудиокниги на беларусский язык, то сейчас тот самый момент! Подробности в материале.

Проект Аudiobooks совместно с издательством «Скарына» и при участии издательницы аудиокниг Кристины Дробыш запускают второй сезон проекта «Народная аўдыёкніга». В прошлом году проект собрал большую команду единомышленников, которые выпустили аудиоверсию книги  «Мова 404»  Алины Нагорной. Проект стал успешным и заявки от желающих присоединиться поступали даже после релиза. Теперь «Народная аўдыёкніга» начинает прием заявок для записи следующей книги.

На этот раз авторы проекта взялись за антологию беларусского гей-писательства «Мальцы выходзяць з-пад кантролю». Презентация которой состоялась на фестивале интеллектуальной книги «PRADMOVA» 7 октября 2023 года.

Почему эта книга?

Пришло время спросить, почему традиционно считается, что беларусская литература сильна в описании войны и природы, а скорее беспомощна и стерильна в описании телесности, сексуальности и интимности? Беларусская квир-литература уже делает свои первые шаги и это интересное и важное явление.

Руководитель издательства «Скарына» Игорь Иванов:

«Литература и язык, способные говорить обо всех и любых проявлениях жизни, богаты, с чувством собственного достоинства. Именно такой — разнообразной, открытой и захватывающей — я хочу видеть беларусскую литературу. И на таком живом языке хочу разговаривать», – рассказывает о проекте Иванов.

Автор идеи записи книги, создатель и руководитель проекта audiobooks.by Никита Белоглазов, поясняет, что одна из причин выбора книги — это желание расшевелить аудиокнигу и культурное национальное пространство необычным и, возможно, спорным проектом.

«Быть геем — естественно, как и быть гетеро или иметь зеленые глаза», – отмечает Белоглазов.

Настало время беларусской литературе открыть глаза на самих себя и мир, не скрываться от многочисленных проявлений жизни и не заниматься морализаторством, считает редактор антологии Владислав Горбацкий.

«В нашей литературе на протяжении веков накопились интересные тексты, которые игнорировались и не популяризировались только потому, что поднимали тему “запретной” или “больной любви”, как часто называли гомосексуальность», – говорит Горбацкий.

На издание бумажной версии антологии был объявлен сбор средств, который прошел успешно. Это подчеркивает насущность выбранной нами темы и готовность общества читать и разговаривать о ней.

Как принять участие?

Заполнить форму заявки. Присоединить к ней три аудиофайла (тексты для чтения предлагаются на выбор). Запись можно сделать на обычный диктофон в телефоне.

Редакторы проекта отберут несколько участников и участниц, которые примут участие в записи. С ними будет работать профессиональная команда редакторов, звукорежиссеров и актеров. Авторы помогут поработать над качеством записи. Записанная аудиокнига будет издана бесплатно на подкастах и в магазинах.

Поучаствовать может каждый независимо от возраста, владения беларусским языком и соответствующего опыта!

Форма для заявки и краткая инструкция здесь. Заявки принимаются до 1 ноября 2023 года.

Следите за новостями на страницах audiobooks.by и издательства «Скарына».

Издательство «Скарына»: Facebook, Instagram, Telegram, X (Twitter)

Audiobooks.by: Facebook, Instagram, Telegram.

Если у вас возникли вопросы, обращайтесь на канал проекта «Народная аўдыёкніга» в Telegram.

Ранее

Денежный прогноз властей: увеличатся расходы на оборону и силовиков

Далее

Беларусь сильно пострадала от непогоды

Читайте далее