С начала года уже более 500 беларусок обратились в сервис помощи пострадавшим от домашнего насилия Оliviahelp. Теперь горячая линия расширяет возможности — сервис предоставит больше консультаций и поддержки женщинам, подвергшимся сексуальному насилию, пишет «Радыё Свабода».

Всего 3% звонков на горячую линию по вопросам домашнего насилия oliviahelp связаны с сексуальным насилием в браке или партнерских отношениях. Однако данные исследования Фонда народонаселения ООН показывают, что 16,9% опрошенных женщин в Беларуси подвергаются сексуальному насилию в течение жизни. Из них 6,5% сообщили о сексуальном насилии со стороны интимных партнеров, а 7,1% подверглись сексуальному насилию со стороны нынешнего или бывшего партнера в течение прошлого года, отмечается в пресс-релизе службы.

С начала 2023 года специалисты линии oliviahelp.org уже предоставили более 500 консультаций белорускам, пострадавшим от домашнего насилия. Агрессорами в 37% случаев выступал партнер, с которым женщина проживает сейчас, в 41% — бывший партнер, в 17% — член семьи (не партнер), в 5% — агрессоров было несколько.

Консультирование проводится анонимно и с уважением к каждой жертве. Специалисты службы призывают тех, кто стал жертвой насилия, не молчать и не жить в страхе, они также хотят донести до женщин больше информации.

«Важно понимать, что сексуальное насилие, в том числе принуждение к сексу в силу так называемых супружеских обязательств, является формой домашнего насилия. Это также происходит внутри семьи/пары, в близких отношениях и даже в браке. Этот вид насилия не ограничивается физическими действиями и оказывает разрушительное воздействие на жертву», – заявила команда oliviahelp.org.

По результатам проведенного исследования, 3% женщин принуждают к сексуальным отношениям против их воли или к действиям, унижающим или оскорбляющим их. 4,8% женщин принуждают к половому акту путем угроз и применения физической силы, еще 5% респонденток вступают в половой акт против своей воли: из-за страха перед действиями партнера в случае отказа.

Ранее

Закон о защите животных: что нужно знать и как вы можете помочь

Далее

Новости регионов: создание детских военных лагерей и крутая скульптура в Слуцке

Читайте далее