В России пытаются сдержать рубль — теперь экспортеры обязаны продавать валютную выручку на российском рынке. Такое решение было принято для укрепления российского рубля. Меры отразились и на беларусской валюте — рубль начинает укрепляться. Как принятые меры в России отразятся на беларусском рубле? Разбираемся в материале.

В России для отдельных компаний на полгода вводится обязательная репатриация и продажа валютной выручки на российском рынке, соответствующий указ на днях подписал президент РФ Владимир Путин. Решение было принято после того, как доллар и евро достигли психологической отметки — выше 100 российских рублей.

Указ распространяется на 43 группы компаний из различных сфер, название компаний засекречены. Правительство РФ определило, что экспортеры должны зачислять на свои российские счета не менее 80% валютной выручки от продаж за рубежом и продавать не менее 90% от этой суммы на внутреннем рынке. Помимо обязательной продажи валютной выручки, от экспортеров требуют предоставлять в российский Центробанк планы по покупке и продаже иностранной валюты на внутреннем рынке. Этот же орган будет следить за эффективностью принятых мер.

Как это повлияет на валютный рынок?

Принятые российскими властями меры приняты для поддержания рубля, который последний год ослабевает. В российской экономике недостаточно валюты, сейчас иностранные деньги в страну попадают в большей степени за счет компаний-экспортеров, но они не торопятся продавать валюту на российском рынке. Поэтому решено их обязать это делать. Чиновники рассчитывают, что чем больше экспортеры продадут валюты, тем больше ее появится на внутреннем рынке, следовательно, курс рубля укрепится.

Беларусский валютный рынок зависит от рынка РФ и в последнее время беларусский рубль падал вслед за российским рублем — за последние месяцы беларусская валюта ослабла к доллару США более чем на 20%. После введения мер по поддержанию рубля в РФ доллар и евро действительно подешевели как в России, так и в Беларуси. На прошлой неделе в Беларуси доллар успел откатиться от антирекорда, а евро и вовсе опустился до минимума за 20 дней.

Принятые ограничения не сразу стабилизируют российский рынок, рассказывает для «Беларусь. Экспертиза» старший научный сотрудник BEROC Анастасия Лузгина. Поскольку, исходя из принятых правил, экспортеры обязаны завозить валютную выручку в Россию в течение 60 дней, а уже потом в течение двух недель они обязаны продавать валюту на внутреннем рынке.

«Поэтому эффект от этих норм растянут во времени, но то, что российский рубль уже несколько среагировал на эти изменения — видно уже сейчас: российский рубль находится в диапазоне менее 100 рублей за доллар. В соответствии с этим я ожидаю аналогичную тенденцию и в беларусской экономике. С одной стороны постепенно будет происходить стабилизация беларусского рубля к доллару США и его укрепления. С другой стороны, будет снижение к российскому рублю, который будет постепенно укрепляться к тому же доллару и беларусскому рублю в том числе», – заключает эксперт. 

Ранее

Грибников атакует кусачее насекомое 

Далее

Беларусь не платит по долгам. Остаются ли у страны инвесторы?  

Читайте далее