Светлана Тихановская в интервью «Новой газете Европа» сказала, что беларусов нельзя сравнивать с россиянами из-за империалистических наклонностей последних, а Путин — легитимный президент. Российским оппозиционным политикам и блогерам это не понравилось.  

Что произошло?

17 октября Тихановская дала российскому изданию «Новая газета. Европа» интервью, в котором в очередной раз назвала отличие беларусов от россиян. Одним из пунктов было то, что у россиян есть имперские амбиции. Тихановская напомнила, что у Путина есть огромная поддержка среди населения, поэтому «у вас президент легитимный». Также она призналась в том, что у нее нет общих проектов с российскими оппозиционерами. 

«Если человека в Беларуси спросить про войну, то он промолчит, не скажет, что против, потому что знает, что после таких слов его могут в тюрьму посадить. Но он никогда не скажет, что он за, что правильно там [Россия] все делает. Никогда. И в этом большая разница. Возможно, вы ее не чувствуете, но для меня это просто колоссальный gap [разрыв]».

Также Тихановская напомнила о том, что на улицах России можно найти много z-символов, которые нарисовали россияне, настроенные против Украины. В Беларуси, уверена Светлана, такого нет. 

«У нас беларусы просто не понимают, как можно напасть на соседнюю страну, на близкую страну».

Россиянам это не понравилось. Кто-то отреагировал очень абстрактно. Например, Максим Кац, который написал «Вот вам здрасьте». А вот основатель российской компании «Артсофт» Артур Закиров написал, что «из ее (Тихановской) рта вылетает тупой нацистский треш». 

Вот еще немного реакций россиян для общего понимания ситуации. 

Ответ Тихановской

Светлана написала, что после ее интервью беларусы в соцсетях поддержали ее и еще раз показали общность взглядов. Это главное. 

«Ведь главное для нас и для нашей страны сейчас — самостоятельность в принятии решений, политическая независимость и единство в позициях сохранения суверенитета. Я всегда рада обратной связи и стараюсь к ней прислушиваться. И поверьте, ваши слова — важная оценка моего труда».

Ранее

Холодно, дождливо и заморозки: прогноз погоды на сегодня

Далее

Сколько беларусов задержали за антивоенную позицию с 24 февраля 2022 года?

Читайте далее