«Власти» призывают беларусов возвращаться, но перед этим обязательно обратиться в комиссию по возвращению и покаяться. Мол, это единственная возможность безопасно приехать в Беларусь. Но в реальности все иначе: так, на днях брестчанин вернулся в Беларусь через комиссию по возвращению, но все равно получил срок по статье за оскорбление Лукашенко. И это не единственный случай. Что происходит с беларусами после обращения в комиссию?

Брестчанина Игоря Немировича осудили по статье за оскорбление Лукашенко после возвращения в Беларусь. Как сообщили в правозащитном центре «Вясна», перед тем, как вернуться в Беларусь, мужчина обращался в комиссию по возвращению.

Первый раз мужчину задержали еще весной 2022 года и поместили под домашний арест, но он смог уехать в Польшу. Осенью 2023 года мужчина вернулся в Беларусь, где его повторно задержали, поместив под стражу. Дело рассматривали прямо в СИЗО, судья признала брестчанина виновным и назначила ему год колонии общего режима.

Игорь Немирович

Поверил следователю — оказался в колонии

Могилевчанин Александр Куликов уехал из Беларуси в мае 2023 года, когда в отношении мужчины возбудили уголовное дело. Спустя какое-то время Куликов решил вернуться в Беларусь и был задержан. На связь он перестал выходить во время пересечения границы.

Александр Куликов

Как выяснили правозащитники MAYDAY TEAM, в мае 2023 года, уже после возбуждения уголовного дела, Куликов выехал в Польшу, где пробыл около месяца. Затем, если верить словам источников, ему позвонила престарелая мать, которая сообщила, что ей звонил следователь и угрожал розыском сына. В то же время было обещано, что если Куликов вернется, то ему будет избрана мера наказания, не связанная с лишением свободы. 

Спустя какое-то время Куликов решил вернуться в Беларусь и был задержан. Примерно в середине июля в отношении Куликова был начат судебный процесс, который закончился для мужчины реальным лишением свободы сроком на три года с направлением в колонию общего режима. Но это еще не все, сейчас мужчину судят по трем «экстремистским» статьям УК РБ.

Мужчина вернулся после обращения в комиссию по возвращению, но уголовные дела так и не прекратили

51-летний Сергей Петрулевич из Волковыска в 2020-м году отбыл 10 суток административного ареста. В 2021 году на него возбудили уголовные дела по ст.188 УК за клевету в отношении заместителя председателя местной участковой избирательной комиссии и по ст.369 УК за оскорбление в интернете сотрудника милиции. Мужчина уехал за границу.

Весной 2023 году Петрулевич подал заявление в комиссию по возвращению, а уже после рассмотрения заявки, 15 августа, вернулся в Беларусь. Комиссия «смягчила» решение для мужчины: вместо заключения под стражу он дожидается суда под подпиской о невыезде. Уголовное дело в отношении него не прекращено. Оно было направлено на «дополнительное рассмотрение в Следственный комитет».

Сергей Петрулевич

Можно ли кому-то вернуться и не попасть в тюрьму?

Очевидно, комиссия по возвращению — провальный проект властей. По данным «Киберпартизан», в комиссию за первые пять месяцев работы обратилось всего 16 человек, хотя чиновники заявляли о 70 обращениях.

Из 16 обращений на тот момент одобрили только две заявки — матери Романа Протасевича Натальи и Филиппа Давыдова. После возвращения в Беларусь их заставили дать интервью пропагандистам.

Возвращаться беларусов домой призывает и Лукашенко, недавно он напомнил, что для желающих попасть обратно существует комиссия по возвращению. Правда, подчеркнул, что ждут на родине не всех.

«Вон они сбежали некоторые из Гомельской области за границу — просятся домой. Пожалуйста — вон комиссия, идите доказывайте: не убили, не уворовали, на улицу не ходили, не ломали, не крошили — возьмем. Заблудшие, разные были. Но извините, если вы наших людей запугивали и до сих пор это делаете — сидите лучше там, сюда не ходите», – заявил Лукашенко.

Напомним, так называемая комиссия по возвращению была создана в этом году. Находящиеся за границей граждане Беларуси могут обратиться в нее, чтобы узнать, есть ли на них возбужденные уголовные или административные процессы.

Ранее

Новости регионов: женщина отсудила пенсию, в Ветке увольняют легендарного директора музея

Далее

США помогут в вопросе политзаключенных. Что известно? 

Читайте далее