В Берестовицком районе мужчина съел лечо и едва не погиб. Выяснилось, что домашняя консервация стала причиной ботулизма, спасти мужчину удалось только благодаря вовремя оказанной помощи. Это первый случай ботулизма в 2024 году. Чем опасен ботулизм и как избежать заражения?

Житель Берестовицкого района попробовал лечо домашнего приготовления, но вскоре почувствовал недомогание, тяжесть в желудке и тошноту.

Выяснилось, что домашняя консервация стала причиной ботулизма — пищевого отравления, возникающего из-за употребления зараженных палочками ботулизма продуктов, оно вызывает тяжелое поражение центральной нервной системы. Это первый случай ботулизма в текущем году, к счастью, мужчину удалось спасти благодаря вовремя оказанной медицинской помощи.

Симптомы заражения ботулизмом

Симптомы обычно появляются через 12–36 часов, однако они могут проявиться и через 8 дней. Важно вовремя заметить симптомы, поскольку болезнь смертельна и все зависит от вовремя оказанной помощи.

Первоначальными симптомами заражения ботулизмом являются: слабость, усталость, головокружение, сухость во рту. Через несколько часов появляются неврологические симптомы, такие как двоение в глазах, расширение зрачков, сходящееся косоглазие и светобоязнь. При этом человеку становится трудно глотать и разговаривать. Могут также иметь место рвота, диарея, запор и вздутие живота. По мере прогрессирования болезни может появляться слабость в шее и руках, после чего поражаются дыхательные мышцы и мышцы нижней части тела. Температура не повышается и потери сознания не происходит.

Как избежать заражения ботулизмом?

Профилактика пищевого ботулизма основана на тепловой обработке продуктов и гигиене.

  • соблюдайте чистоту;
  • отделяйте сырое от готового;
  • проводите тщательную тепловую обработку;
  • храните продукты при безопасной температуре;
  • используйте чистую воду и чистое пищевое сырье.

Отравление чаще всего возникает из-за употребления в пищу домашних консервированных, вяленых продуктов, приготовленных с нарушением технологии.

Поэтому не употребляйте несвежие консервы после истечения срока годности, даже в металлических банках. Признаком порчи является вздутие дна, а при открытии может быть слышен характерный шипящий звук.

Чтобы избежать заражения ботулизмом, следует:

  • не покупать консервы домашнего приготовления вне установленных для торговли местах;
  • перед вскрытием осматривать банки с консервами — при развитии в них возбудителя ботулизма отмечается вздутие дна и крышки банок;
  • тщательно мыть, обрабатывать, готовить и хранить пищу, чтобы предотвратить размножение бактерий, которые могут вызвать ботулизм;
  • не консервировать давно снятые, испорченные овощи, фрукты, ягоды и грибы.
Ранее

Кадровый голод на рынке труда: кто от этого выиграет? 

Далее

Сильный снег и потепление: прогноз погоды

Читайте далее