Апрель привнесет много нового в жизнь беларусов. Обновление базы тунеядцев, снижение лимитов на посылки, запрет дронов. Об этих и других новшествах — читайте в материале.

Изменения в базе «тунеядцев»

С 1 апреля списки «тунеядцев» будут обновлять каждый месяц. До этого списки обновляли каждый квартал: к 5 февраля, к 5 июня, к 5 сентября, к 5 декабря. Напомним, беларусы, которые оказались в базе, оплачивают «коммуналку» по полным тарифам.

Ранее в этом году заработали новые критерии, которые определяют, кто попадет в базу тунеядцев. Теперь в «тунеядцы» могут записать ИП, которые не платят налоги, а также тех, кто живет с аренды недвижимости: в случае, если они не платят определенную сумму налога ежемесячно. Кроме того, «тунеядцами» могут стать матери, которые воспитывают детей до 7 лет и детей-инвалидов, а также некоторые огородники.

Лимиты на границе снизятся в два раза

До 1 апреля для беларусов действуют лимиты беспошлинного ввоза в 1000 евро и 31 килограмм. Это касается ввоза товаров из-за границы через наземную границу и международных посылок.

С 1 апреля в правила беспошлинного ввоза изменятся, это связано с прекращением действия решения совета ЕАЭС. По новым правилам без дополнительной оплаты через границу можно будет перемещать вещи, стоимостью до 500 евро, весом до 25 килограмм. Для международных посылок лимиты составят 200 евро и 31 килограмм. 

Вместе с тем для товаров, которые ввозятся воздушным транспортом, ничего не поменяется. Как и ранее, можно будет ввозить до 50 кг на сумму до 10 тысяч евро.

Больничные будут оплачивать по-новому

С 1 апреля по 30 июня каждый наниматель сможет протестировать новый механизм оплаты больничных и наладить взаимодействие с ФСЗН. Напомним, что с 1 июля 2024 г. в Беларуси внедряют новую систему оплаты листков нетрудоспособности.

Основные изменения:

  • Вырастет среднедневной заработок для расчета больничного (сейчас не учитываются разовые выплаты вроде матпомощи, выплаты на оздоровление).
  • При подсчетах учтут 18 месяцев перед кварталом, в котором работник ушел на больничный (сейчас 6 месяцев).
  • Если стаж 10 лет и более, с первого дня больничного будут платить 100% утраченного заработка. Если стаж меньше 10 лет, заплатят 80%.
  • Минимальный больничный привяжут к минимальной зарплате (сейчас 626 рублей).
  • Больничный посчитают по основному месту работы, но с учетом заработка у всех нанимателей (сейчас назначается по каждому месту работы).

Новая базовая арендная величина

Новый размер арендной ставки, которая применяется для расчета платы при сдаче в аренду недвижимости, находящейся в собственности государства и хозяйственных обществ, начнет действовать с 1 апреля 2024 года. После 5-летнего моратория на ее повышение правительство решило увеличить ее размер на 5%. С 1 апреля 2024 г. базовая арендная величина вырастет на 86 копеек: вместо 16 руб. 90 коп. ее размер составит 17 руб. 76 коп.

На треть повысится размер суточных

С 6 апреля повышаются суточные для работников, которые направляются в служебную командировку в границах Республики Беларусь. Раньше выплата составляла 9 рублей в сутки, теперь наниматель обязан будет выплачивать 12 рублей. Кроме того, корректировки коснулись и ряда других норм, к примеру, оплаты проезда к месту командирования и найма жилья.

Запрет на дроны

С 28 марта начал действовать запрет на хранение и оборот гражданских беспилотных летательных аппаратов в Беларуси. Теперь физлицам запрещено ввозить, хранить, продавать, эксплуатировать и изготавливать любые дроны (беспилотные летательные аппараты).

Исключением станут только организации и ИП, которые используют беспилотники в целях своей предпринимательской и профессиональной деятельности, но с соблюдением требований, установленных указом.

Обмен водительских прав без экзаменов

Граждане Беларуси и России смогут заменить иностранные водительские права на национальные без прохождения обучения, сдачи теории и практического экзамена. Норму планируется реализовать уже с 1 апреля 2024 г.

Сигареты подорожают

Стоимость определенных сигаретных марок вновь возрастет с 1 апреля. Сигареты Pall Mall Demi подорожают на 20 копеек, некоторые позиции Kent вырастут на 30 копеек, на 30 копеек возрастут марки Vogue La Cigarette Lilas и Menthe. Рост ожидается и на Rothmans Click и Rothmans of London — на 25 и 30 копеек соответственно.

Ранее

В Беларуси не хватает более 10 тысяч медиков. Решают ли проблему? 

Далее

В минской больнице мужчина умер после укола антибиотика

Читайте далее