Почистить телефон, очистить историю браузера, удалить фото в соцсетях и на всякий случай завести новый аккаунт в Телеграме — это минимальный список действий для беларусов, живущих за границей и рискнувших поехать домой. Однако содержимое телефона — не единственное, что может стать причиной вашего задержания. Конечно, некоторым везет и они спокойно ездят в Беларусь, но не каждый может оказаться в числе этих счастливчиков. «Маланка» поговорила с правозащитниками и выяснила, почему чистый телефон или въезд через Россию не снижает риски задержания после возвращения из-за рубежа.

«Границу пересекают сотни человек, может и я проскочу?» — такой вопрос хоть раз задавал себе каждый эмигрировавший беларус. Однако любой въезд и выезд из страны можно сравнить с игрой в русскую рулетку, везет в которой не всем.  

Недавно на 10 лет колонии усиленного режима осудили Ивана Сухомерова. Мужчину задержали летом 2023 года после возвращения из-за границы, его обвинили сразу по 10 политическим статьям (в том числе за «измену государству»). На днях после возвращения из Польши в Беларусь был задержан Павел Кебич, ему вменяют «участие в акциях протеста». И таких историй сотни.

Активные задержания людей на границе после возвращения в Беларусь начались в 2022 году, отмечает представительница «Вясны». Примерное количество зафиксированных задержаний с тех пор дошло почти до 300 человек. И это не просто цифры, за каждой из них стоит судьба человека и его близких.

«К сожалению, это минимальный показатель, только известные “Весне” случаи. На самом деле цифра может быть гораздо больше. При этом я говорю только об известных фактах административного или уголовного преследования, а проверки и допросы на границе происходят буквально каждый день», — поясняет правозащитница.  

«Невозможно найти какую-то логику». Кого и за что задерживают после возвращения из-за рубежа?

В Беларусь ежедневно ездят рейсовые автобусы из разных стран, а задержания происходят по возвращении не только из Литвы, Латвии и Польши, но также и из России. При этом невозможно найти какую-то логику в действиях силовиков — проверяют не только тех, кого задерживали на акциях протеста в 2020 году, но и тех, кто нигде не «засветился». Так, например, проверяют айтишников. Вероятно, с целью найти донаты, чтобы потом требовать выплатить сумму, большую в 10 раз. Могут проверять тех, кто часто выезжает за границу, либо в паспорте есть штампы из поездок в Украину до 2022 года. Если человек все-таки задерживался на протестах, то, скорее всего, его занесли в базу «Беспорядки» — это значит, что есть большая вероятность тщательного досмотра.

«Оснований для административного или уголовного преследования тоже много. Это могут быть фото с протестов в Беларуси, фото с акций солидарности в других странах, фото украинских флагов с отдыха, комментарии поддержки под видео Полка Калиновского, опубликованный в социальных сетях старый клип любимой беларусской группы, который признали экстремистской, лайк под постом «Радыё Свабоды», донаты на поддержку репрессированных беларусов, сообщения в дворовом чате и много чего еще. Не надо забывать и о том факте, что у задержанных беларусов за участие в протестах вы можете оказаться на их фото или видео», — говорит представительница «Весны».

У сотрудников силовых структур есть свои базы и они ведут довольно плотную и систематическую работу по выявлению участников протестов и охоты за ними, говорит представитель BYSOL. Как только человек попадает в базу, любое его появление в их поле зрения или движение, в том числе через границу — активирует в базе флажок возле его имени и сотрудники видят, что его нужно задержать.

Фото иллюстративное.

Поможет ли «чистый» телефон пересечь границу и избежать задержания?

Чистый телефон может и уменьшает риски, но не спасает от задержания, говорит представитель фонда BYSOL. В доступе силовиков находятся данные большинства чатов, которые были активны в 2020 году, они полностью скопированы вместе с ID аккаунта телеграмм. Как отмечает собеседник, ID можно сменит удалением аккаунта. еще один альтернативный вариант — перенос аккаунта на иностранный номер, а на беларусский номер создать новый аккаунт.

«Людей из этих чатов потихоньку устанавливают. Поэтому неважно, почистили ли вы телефон и удалили ли вы телеграм. Если им удастся установить вас в чате, то на вас заводится не уголовное дело, а досье. Оно собирается, пополняется, возможно, они этим воспользуются, возможно — нет. И в какой это момент произойдет — никто не знает. Поэтому не имеет никакого значения, пересекаете ли вы границу с чистым телефоном или нет, поскольку это досье на вас уже есть. Это пока еще не уголовное дело, потому что уголовное дело — это “висяк”. Чтобы не было “висяков”, заводят “информационное дело”. И при таком досье человек может пять раз вернуться в Беларусь и выехать обратно, а на шестой раз до него доберутся. Это очень частая история», — поясняет правозащитник фонда BYSOL.

Следует также помнить, что даже если на вас ничего не нашли в вашем телефоне, всегда могут составить протокол за хулиганство или неповиновение милиции и отправить за это на сутки, если у них уже есть цель вас задержать, отмечает правозащитница «Весны».

 «Ошибочно считать, что протесты утихли и теперь можно безопасно съездить домой. К сожалению, для большого количества людей это прямая дорога за решетку сразу с пограничного пункта пропуска. Пожалуйста, заботьтесь о своей безопасности, а также не забывайте о тех родных и знакомых, чьи сообщения или фото с протестов могут найти в вашем телефоне», — добавляет правозащитница «Весны».

Въезжать в Беларусь через Россию безопасно?

Беларусы наловчились и теперь часто ездят домой через Россию. Конечно, российским пограничникам беларусские телефоны вообще не нужны, но зато у них есть базы и договоренности между пограничными комитетами России и Беларуси. То есть по запросу РФ может передать информацию о въезде и выезде конкретного человека.  

Такой путь для возвращения в Беларусь выбрал беларусский художник-акционист Алексей Кузьмич, который уже несколько раз въезжал в Беларусь, будучи в розыске.

«Органы узнали, что я в Беларуси, и завели уголовное дело за мое произведение “Транзит”. Объявили в розыск», — пишет Кузьмич. 

В этот раз выехать с первой попытки не удалось — оказалось, что из России выезд ему тоже запрещен. На помощь пришел фонд BYSOL, который помог художнику с эвакуацией. «То, что получилось провернуть Алексею Кузьмичу, не значит, что получится и у других. Когда он рассказывает публично о своем возвращении — он побуждает делать также других людей. Еще он рассказал подробности своего пути, что сделало этот путь небезопасным. Мы не разделяем такой подход и абсолютно не рекомендуем никому ездить в Беларусь и, тем более, не рекомендуем убеждать других в том, что это безопасно. Потому что это совсем не безопасно», — заключает представитель фонда BYSOL.

Ранее

В Минске зацвела сакура

Далее

Музыкантов Nizkiz внесли в список «экстремистов»

Читайте далее