ГУБОПиК экспортировал истории из некоторых чатов эмигрантов и пишет их участникам. Об этом изданию MOST сообщили беларусы в Польше, которым писали силовики. Люди из органов выдали себя тем, что присылали скриншоты из чатов. 

Одному из источников MOST написали в Telegram без представления. Силовик вел общение неформально. Он писал, что в Беларуси эмигранту ничего не угрожает, в базах его нет, а также рекомендовал почистить комментарии в чатах, если тот решит вернуться домой. 

Источник «Маланки» сообщил о том, что месяц назад у него произошла похожая ситуация. Только в его случае силовики пытались убедить его родственников в том, что приезд в Беларусь для политического эмигранта безопасен. Вероятно, это новая тактика ГУБОПиК — говорить, что по возвращению в Беларусь ничего страшного не случится. 

Аккаунт, который писал источнику MOST, подписан «Профилактика экстремизма. Советы». На аватарке у него стоит здание ГУБОПиК в Минске. Ранее аккаунт назывался «Экстремизму — нет» и «Стоп экстремизм. Профилактика. Советы». Также он состоял в нескольких протестных чатах, и с него писали другим беларусам за границей. 

Напомним, что недавно силовики интересовались теми, кто помогал политзаключенным и их родственникам. Также беларусов начали судить за статус «политзаключенного». 

Ранее

Грустная статистика: за туризмом в Беларусь едут только граждане одной страны

Далее

Налоговая начала проверки частных стоматологий

Читайте далее