Лукашенко в год «исторической памяти» решил полностью переписать историю страны, оставив лишь его любимое советское прошлое. Переписывание истории зашло так далеко, что соратники диктатора принялись за осквернение могил солдат польской армии, ведь те, по их мнению, занимались геноцидом беларусов.

Акты вандализма в отношении солдат польского сопротивления не просто участились, а приняли государственный масштаб. Неизвестные громят могилы бойцов и выбрасывают их тела, а на днях в Микулишках несколько захоронений сровняли с землей.

«Варварский акт государственного вандализма в отношении могил солдат Армии Крайовой в Беларуси. Как сообщил вице-президент Союза поляков Беларуси Марек Заневский, могилы солдат Армии Крайовой в Микулишках были полностью стерты с лица земли! Этот отвратительный поступок режима Лукашенко должен найти жесткий ответ со стороны польских властей», – написал депутат Сейма Польши Роберт Тышкевич на своей странице в Facebook.

МИД Польши не менее встревожен осквернением могил и призывает беларусских чиновников привлечь к ответственности виновных. Также ведомство сообщает, что акты вандализма касаются в основном Гродненской области, где захоронено более 500 польских солдат.

Один из пропагандистских каналов косвенно намекнул, что это дело рук нелегитимных властей. Сообщается, что останки солдат были выкопаны в рамках расследования уголовного дела о «геноциде беларусского народа», а памятники польским солдатам планируют снести. Другой реакции со стороны режима пока не последовало.

Репрессии против этнических поляков

Осквернение могил погибших солдат стало апогеем мнимой борьбы Лукашенко с поляками. Сначала он выслал польских консулов, затем зачистил Союз поляков в Беларуси, позже принялся за польские школы — все это за один год.

Давление на польское нацменьшинство оказывалось с начала правления диктатора, но с прошлого года оно приобрело небывалый масштаб. В марте 2021 года были задержаны представители Союза поляков в Беларуси — председатель Анжелика Борис и члены объединения Андрей Почобут, Мария Тишковская, Ирена Бернацкая и Анна Панишева. Сейчас в заключении остаются Андрей Почобут и Анжелика Борис. Их обвиняют в возбуждении «национальной и религиозной вражды и розни», а также в «реабилитации нацизма».

В марте этого года Борис была переведена под домашний арест, а Почобут был признан «склонным к экстремизму» и около месяца провел в камере, где свои последние дни проводят приговоренные к смертной казни.   

Зачистка польских школ

Позже силовики стали проводить проверки в польских общественных школах. Все они проработали в Беларуси десятки лет, но в течение последнего года «власти» их уничтожили.

Добрались и до государственных польских школ, в новом учебном году школы в Волковыске и Гродно переведут на русский язык обучения. Ученикам отведут один час польского языка в неделю. Обе школы были построены на деньги польского государства и функционировали на основе двухстороннего договора, гарантирующего обучение национальных меньшинств на родном языке.

Действия Лукашенко можно сравнить с политикой назначенного Российской империей генерал-губернатора Муравьёва — «вешателя», который проводил политику русификации, находящейся под российской оккупацией страны. Муравьёв не только жестко подавил восстание, но и занимался истреблением беларусской культуры и языка, такие же репрессии постигли поляков. В некотором смысле Лукашенко даже переплюнул главного угнетателя беларусского и польского народа, тот хоть и был кровожадным, но могилы не осквернял.

Фото пресс-службы Посольства Польши в Беларуси

Ранее

В августе пройдет Конгресс беларусов. Что о нем известно?

Далее

«Бульбосрач» недели: «калиновцы» наехали на BYSOL?

Читайте далее