Неделю назад Лукашенко сказал, что транзит украинского зерна через Беларусь уже начался. По его словам, Украина даже отдала предоплату за перевозку. Правда, потом все это оказалось ложью. «МотолькоПомоги» сообщает, что зерно может быть краденым.

Предыстория

Лукашенко просил Европу снять санкции, чтобы вывезти зерно, но ему отказали.

«Тогда я сказал: “Ну хорошо, обойдемся. Подавитесь, как я говорил, этими санкциями. Вывозите бедным зерно”. Почему везут по чайной ложке? Везут! Нам уже предоплату отдали железной дороге. Везут. По чайной ложке…», – сказал он.

Украинская сторона назвала это фейком. Но все равно не было понятно, о чем говорит Лукашенко — о вывозе зерна с подконтрольных Украине территорий или оккупированных.

Факты

С мая мониторинговая группа «МотолькоПомоги» получает сообщения о передвижении российских вагонов с зерном по территории Беларуси. 

  • 9 июня около 11:00 через железнодорожную станцию «Озерище» в сторону Борисова приехали 20 вагонов с надписью «зерно». На одном из них было написано «Сотружество Балттранс» (крупнейший оператор хопперов-зерновозов в России). 
  • 3 июля в 08:00 через Жлобин проезжал эшелон, состоящий из вагонов-зерновозов и обычных товарников. Причем все они были с маркировкой «РЖД» и двигались в сторону Светлогорска. 
  • 9 июля около 20:00 на стоянке «Орши-Центральной» появились российские вагоны с зерном, следующие в «Калининград». 

«Точно сказать откуда, куда и с какой целью перевозилось зерно — пока не представляется возможным. Скорее всего, часть из описанных эшелонов действительно ехала в Калининград через Беларусь, но все еще нельзя исключить, что могла быть и перевозка краденого украинского зерна на беларусские зернохранилища», – пишет Мотолько. 


Если у вас есть информация о перевозке зерна или других важных в это время товаров, сообщайте об этом в @Motolko_bot. Если вы заметили перевозку военной техники — пишите в @HajunBYbot.

Ранее

Как дела у «экстремистов»? Недельная сводка репрессий

Далее

Бизнесам в Беларуси поднимут налоги. Когда ждать?

Читайте далее