В Беларуси могут ввести ограничения на выезд. На осенней сессии парламента будет рассмотрен законопроект «О порядке выезда из РБ». Согласно документу, государство сможет препятствовать выезду граждан из страны по нескольким причинам.

В первом случае КГБ сможет по своей прихоти запрещать покидать страну тем людям, чей выезд «противоречит интересам национальной безопасности» Беларуси. Запрет может вводиться на срок до полугода. Что именно понимается под интересами нацбезопасности, в документе не уточняется.

Второй пункт касается тех, кто проходит по политическим административным статьям «против порядка управления» (например, нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). В случае принятия законопроекта те, у кого не состоялся суд по административным делам, выехать из страны не смогут. Ранее пересечь границу не могли только те граждане, которые не выплатили штраф.

Ограничат в выезде и силовиков, работники ведомств смогут выезжать из страны только с согласия руководства. Кроме того, в случае наличия у этой категории лиц биометрического паспорта, на время службы они обязаны передать его в кадровую службу своего ведомства.

Запрет на выезд и пошлина на «борьбу с коронавирусом»

В апреле этого года было снято ограничение на выезд из страны, которое действовало более 15 месяцев (с 21 декабря 2020 года). Данное ограничение фактически запрещало свободное пересечение границы с ЕС и Украиной через наземные пункты, мотивировалось оно «борьбой с COVID-19». С того момента покидать Беларусь наземным путем стало возможно только в исключительных случаях, но в апреле этого года ограничения были отменены.  

Запретом режим не ограничился: в 2021 году был введен сбор за пересечение границы на личном транспорте. Пошлина в размере одной базовой величины направлена якобы на «борьбу с коронавирусной инфекцией». С момента введения новшества оно так и не отменялось.

Воздушная блокада

В мае 2021 года режим лишил беларусов воздушного сообщения со странами ЕС. Тогда из-за принудительной посадки самолета Ryanair, на борту которого находились Роман Протасевич и София Сапега, авиавоздушное сообщение с Европой полностью прекратилось. Европейские авиакомпании отказались летать в Беларусь, а европейское небо закрыто для беларусских самолетов, с тех пор беларусы могут улететь из Минска только в восточном направлении.

Визовый коллапс

Несмотря на то, что запрет на выезд через наземную границу был снят, беларусы все еще живут будто в блокаде — визу получить практически невозможно. Проблемы возникли на фоне соучастия режима в войне, некоторые страны и вовсе отказались выдавать визы беларусам, другие выдают лишь в исключительных случаях. Из-за этого словить запись в посольстве или визовом центре практически невозможно.  

Кроме того, визы проблематично получить из-за дипломатического конфликта режима с Литвой и Польшей: Лукашенко приказал сократить штат персонала посольств и консульств данных стран, из-за чего получение виз обеих стран существенно усложнилось.

Ранее

Запрет на продажу активов в Беларуси. Кто в списке?

Далее

Сколько беларусов выгнали из Украины и почему так происходит?

Читайте далее