Три девочки из детского сада в Солигорске украли из магазина сладостей на сумму в 188 рублей, в Могилёве из-за дождя и ветра попадали деревья, а в Пинске абитуриента выгнали с ЦТ. Рассказываем, чем живут беларусские регионы 13 июля. 

В Могилёвской области деревья падают на машины

Вчера в Могилёвской области были огромные дожди и ветер. Пресс-служба МЧС сообщила о том, что спасатели выезжали на уборку деревьев 9 раз. Причем не только в областном центре, но и в районах. 

Из-за деревьев пострадали 5 машин — три в Могилёве и две в Шклове. К счастью, в это время в салонах никого не было. Люди не пострадали. 

Дерево упало на машину в Могилеве

В Пинске абитуриента выгнали с ЦТ

Пинские СМИ сообщили о том, что на централизованном тестировании в Полесском государственном университете выгнали абитуриента. Парень пришел на экзамен с телефоном, а это запрещено правилами. 

Его бланк проверили — все ответы были правильными. Комиссия сделала вывод, что парень списал. 

ЦТ в Беларуси

Мошенники обманули бобруйчанина по объявлению на аренду квартиры

Парень из Бобруйска хотел снять квартиру и уже нашел подходящий вариант. Он написал владельцу, обговорил с ним все условия и отправил деньги за жилье. Интересно, что перед этим хозяин квартиры даже прислал бобруйчанину копию своего паспорта. 

Через пару часов после сделки парень получил сообщение о том, что квартира больше не сдается. Ему предложили вернуть сумму, для чего нужно было перейти по ссылке в «Вайбере» и ввести реквизиты своей карты. Дальше — по старой схеме. У парня пропали все деньги — 900 рублей.

На мошенников возбуждено уголовное дело. Напоминаем вам, что никому нельзя присылать данные своих банковских счетов и карт — это конфиденциальная информация. 

Мошенники в Беларуси

Могилевчанин полгода не может забрать машину из ремонта

Могилевчанин отдал свою «Джилли» в ремонт еще полгода назад. С тех пор он не видел машину — ее все еще не доделали. По его словам, у дилера проблема с запчастями. 

«Перевернулись мы с супругой на Geely Coolray в декабре 2021 года. Машину передали дилеру для ремонта по КАСКО. Я хотел, чтобы ее признали „погибшей“, на новости, что ее все же можно отремонтировать, я обрадовался. Изначально говорили, ремонт займет в худшем случае два месяца. В феврале сообщили: из-за ситуации с военными действиями в Украине запчасти идут ужас как долго», – рассказал Максим «Онлайнеру».

Потом компания придумывала новые отговорки, и сроки каждый раз отодвигали. Журналисты «Онлайнера» связались с региональным дилером «Джилли» и узнали, в чем дело: 

«Автомобиль клиента был практически признан „погибшим“. Мы скинули 5 процентов. Потому что забрал бы человек деньги — и на них не смог бы ничего купить взамен. В рамках ремонта было четыре дополнительных осмотра, чтобы выявить скрытые повреждения. Кузов, двигатель, подушки, крепления… Почти ничего живого не было. По каждому случаю нужно было вызывать представителя страховой компании. Каждый раз — новый акт, а по нему — дозаказывать запчасти. Не было такого, чтобы мы в январе заказали все нужные запчасти, а их до сих пор нет. Мы их заказывали четыре раза».

По словам дилера, проблем с запчастями нет. Есть проблемы с доставкой, потому что самолеты не летают, а с морскими портами ничего непонятно. Компания считает, что лучший вариант в такой ситуации — пытаться работать и подстраиваться под условия. 

Машина могилевчанина, которую он не может забрать из ремонта

В деревне под Могилёвом заливает квартиру, но ЖКХ все равно

В деревне Гуслище Вендорожского сельсовета дождь перестал быть чем-то безвредным. Особенно для дома №12 — там протекает крыша, и из-за этого страдают квартиры местных жителей.

«Мы неоднократно обращались в жилищно-коммунальную службу, так как дом находится на ее балансе, а мы исправно платим за капремонт, но, как говорится, воз и ныне там. После очередного звонка лишь один ответ: заявка принята — ожидайте», – рассказал мужчина районной газете.

Местные уверены: чтобы решить проблему, нужно поменять всего лишь один-два листа шифера. В районке сказали, что после публикации в ЖКХ должны отреагировать на проблему. 

Дом с испорченной крышей под Могилевом

В Могилёве на месте парковки хотят построить многоэтажку

В районе дома №42 по улице Мовчанского сейчас стоит парковка, но вместо нее власти хотят построить новую пятиэтажку. В документах проекта сказано, что там будет 200 квартир. Во дворе сделают игровые зоны для детей и площадку для отдыха взрослых. 

Парковки рядом с домом не будет — в плане сказано, что мест для машин рядом с домом будет и так достаточно. Общественное обсуждение проекта проходит с 6 июля. Если у вас есть какие-то вопросы или предложения, с организатором строительства можно связаться по этим телефонам: 

  • (0222) 24-91-01, 
  • (0222) 42-26-32,
  • (0222) 42-31-64.
План многоэтажки на улице Мовчанского в Могилеве

В Солигорске три ребенка украли сладости из магазина 

Причем не просто пару конфет, а товаров на сумму в 188 рублей. И девочкам всего по 5-6 лет. 

Кражу заметил персонал магазина, но не сразу — только при просмотре камер видеонаблюдения. Милиционеры выяснили, что девочки постоянно играли на детской площадке рядом. Иногда они заходили в магазин и воровали сладости. 

Они брали мороженое, газировку, киндеры, батончики — все, что хотелось. Забавно, что детей не могут привлечь даже к административной ответственности. С ними проведут разъяснительные беседы, а родителям придется возместить ущерб. 

«Надеемся, попа не слипнется», – шутят местные СМИ.

В Солигорске мужчина ограбил друзей во время застолья

Мужчина из Солигорска попадается на краже уже не в первый раз. Пресс-служба УВД сообщила о том, что недавно он пил с друзьями, а после «отдыха» из квартиры пропала бутылка водки, палка колбасы и кроссовки. 

Когда грабитель ушел, компания обратилась в милицию. Задержали вора быстро — теперь его снова будут судить. 

В Пинском районе нашли труп в рыболовных сетях

10 июля у водоема Стырь недалеко от Лопатино обнаружили труп мужчины, запутанный в рыболовный сетях. Местные жители позвонили спасателям, и тело вытащили из воды. 

Мужчина просто хотел порыбачить, но как он именно он умер — неизвестно. Сейчас следователи пытаются выяснить другие обстоятельства инцидента.

Ранее

Спортивный дайджест: на драфт в НХЛ прошел всего один беларус, а из клубов выгоняют даже лукашистов

Далее

Выпуск карточек и ставки по вкладам: что изменилось в банках Беларуси?

Читайте далее