Недавно в Украине прокомментировали информацию о возможных ударах по территории Беларуси. Зачем? Потому что угроза нападения Лукашенко все еще сохраняется. Давайте разбираться.

Фейки и позиция Украины

Пропагандисты Лукашенко и Путина не раз затрагивали тему того, что Украина якобы «начнет бомбить Беларусь». Министерство обороны Украины прокомментировало эти заявления:

«Такие сообщения являются составной частью системы информационно-психологических операций, проводимых Российской Федерацией с целью вовлечения Республики Беларусь в агрессивную войну на территории Украины и сокрытия военных преступлений, совершенных и продолжающих совершаться российскими оккупантами».

По словам украинского ведомства, такие публикации — ложь. ВСУ продолжают защищать страну, основываясь на нормах международного права. 

Мнение экспертов

Бывший заместитель секретаря Рады национальной безопасности Украины Сергей Кривонос сказал, что вероятность атаки на Беларусь велика. Но бомбить будут не населенные пункты, а аэродромы, которые сейчас фактически принадлежат россиянам. 

«Личный состав там русский, аэродромы охраняются русскими, а 5-километровый периметр вокруг аэродрома уже русский — ни одного беларуса, ни военного, ни гражданского. Мы будем напрямую уничтожать базы на территории Беларуси, которые являются территорией России».

Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж уверен, что Лукашенко не будет принимать участия в войне, пока она в «затишной» фазе. 

«Конечно, Лукашенко может содействовать действиям РФ, например, в предоставлении плацдармов, аэродромов, размещении дивизионов, «Искандеров» и даже в организации определенных провокаций. Но до тех пор, пока Россия не начнет более эффективную наступательную операцию, он не будет принимать решения о стратегических наступлениях».

Ранее

Польша разоблачила группу, помогавшую мигрантам пересекать границу

Далее

Внезапное заседание Госдумы: зачем депутатам выходить с каникул?

Читайте далее