В Бресте люди массово скупают сахар, в Гомеле людей эвакуировали из автобусов с помощью лодок, а в Гродно никак не могут достроить дом — его стены каждый раз «текут». Рассказываем, чем живут беларусские регионы 18 июля. 

Сахарный ажиотаж в Бресте

Сегодня утром в байнете появилось несколько видео, на которых брестчане панически скупают сахар. Обеспокоенные покупатели говорят, что боятся подорожания. 

Сахара на полках торговых центров почти не осталось. 

Люди скупают сахар в Бресте

Потоп в Волковыске

В Волковысском районе подтопило более 150 дач и 60 частных домов. Так случилось из-за повышенного уровня воды в реках Нетупа и Россь. И причина простая — со 2 по 13 июля в этом районе выпало 134,4 мм осадков — 157% от месячной нормы. 

Официальный канал Гродненского облисполкома сообщает о том, что пострадавших нет. 

Потоп в Гомеле

В Гомеле ситуация еще хуже. Город затопило и засыпало градом, из-за чего людей пришлось спасать из общественного транспорта. 

Сотрудники МЧС вывозили людей из автобуса на лодке — настолько высоко поднялась вода. 

Потоп в Гомеле

Решение белочно-собачного вопроса в Гомеле

Около месяца назад гомельчане заметили, что в Фестивальном парке собаки гоняют местных белок. Администрация Советского района решила вопрос — теперь на некоторых участках парка с собаками гулять нельзя. Логика такая: природа — дом белок, а собаки там просто гости. 

«В Беларуси действуют правила содержания домашних животных в населенных пунктах. Они запрещают владельцам приводить собак, кошек в магазины, на предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, в школы и детские дошкольные учреждения, в общественные здания, парки, скверы, на стадионы, рынки, а также на животноводческие фермы», – перечислил запретные места начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Советского района Андрей Харыбин.

За нарушение правила выгула собак в парке нужно будет заплатить штраф от 1 до 15 базовых величин. Запретные места будут обозначены специальными табличками. 

Квартиры гомельчан покрываются плесенью

Жильцы многоэтажки на улице Педченко №12 жалуются на то, что после дождей в их квартирах полный разгром. Стены начали покрываться плесенью, подъезды полностью затоплены, вода стекает с потолков, обои отрываются — классика хоррор-жанра. 

По словам местных, проблемы начались еще осенью: 

«Осенью в квартире было холодно при горячих батареях. Начал плесневеть угол стены, думали проблема с окном, заменили, зимой стало все хуже. Плесени становилась больше».

Люди обратились в ЖЭУ, мастер пообещал решить проблему, но через несколько месяцев работа так и не началась. Его вызвали еще раз — он снова пообещал начать ремонт и исчез. Это смешно, но ситуация повторилась и в третий раз. 

Последней каплей терпения стали июльские дожди — дом скоро развалится, а «власти» забрасывают местных письмами о том, что все держится «на контроле».

Потоп в доме в Гомеле

Новостройка в Гродно пустует из-за дождей

Как вы поняли, последние новости только об одном. Новая высотка по улице Курчатова 29 никак не обзаведется жильцами. Сейчас в ней ведутся сезонные работы, но после каждого дождя стены начинают течь.

Всего в доме около 50 затопленных квартир — это 30% от общего числа. Местные говорят, что течет отовсюду — с чердака, швов между плитами и окон. Теперь никто не знает, как строить жилье дальше:

«Когда нам передавали квартиры, говорили, что все недоделки будут устранены в течение трех месяцев. Однако времени прошло больше, а стены продолжают течь. Как нам начать делать отделку, если стены после дождя затоплены?»

Гродненцы уже подготовили обращение к местным «властям» и готовы обратиться в прокуратуру.

Ранее

Металлургическая отрасль испытывает серьезные проблемы из-за санкций

Далее

Держи тихаря: легкий способ вычислить ябатька-мобиль

Читайте далее