В Беларуси готовят корректировки в Трудовой кодекс. Среди планируемых изменений — новые нормы для удаленки, работа без обеда и дополнительные оплачиваемые выходные. Рассмотрение законопроекта планируется на осенней сессии парламента: если его примут, нововведения вступят в силу уже в 2023 году.

В Беларуси готовят изменения в Трудовой кодекс. Стоит отметить, что некоторые анонсированные корректировки довольно позитивные. Например, нанимателей хотят обязать выплачивать зарплаты не реже двух раз в месяц, работникам вредных производств вместо молока начнут выдавать деньги. А сотрудник вправе отказаться от перерыва на обед по собственному желанию (но лишь в том случае, если он работает не более четырех часов в день). Возможные новшества прописаны в законопроекте «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», их рассмотрят на осенней сессии парламента. 

Изменения в удаленном формате работы

В обновленном Трудовом кодексе планируют упростить оформление дистанционных сотрудников. Например, с любыми документами, включая трудовой договор, сотрудник может ознакомиться в электронном виде и даже подписать их с помощью электронной подписи. При необходимости сотрудник компании и наниматель могут договориться об обмене документами на бумажном носителе.

Появятся новые форматы удаленной работы: непрерывный, временный и гибридный.

Непрерывный формат предполагает удаленную работу на постоянной основе. Нормы временного формата разрешают переводить работника на удаленку на срок до 6 месяцев в календарный год. Гибридный формат дает возможность чередовать работу в офисе и удаленку. В Минтруда объяснили, что комбинированный график предполагает не только чередование дней, но и возможность работать полдня в офисе, а полдня — дистанционно.  

Оплачиваемые выходные

Новый законопроект предусматривает три дополнительных оплачиваемых выходных дня по уважительным причинам, например, свадьба, рождение ребенка или смерть близкого родственника. Среди уважительных причин могут быть и другие, однако наниматель сам будет определять, достаточно ли она уважительная для оплачиваемого выходного.

На данный момент оплачиваемые выходные для особых случаев предоставляются только в том случае, если это предусмотрено коллективным договором. Иначе работник имеет право брать выходной за свой счет без сохранения зарплаты.

Трудовой кодекс дополнят еще одним оплачиваемым выходным — для медицинской диспансеризации. Предполагается, что сотрудникам младше 40 лет один оплачиваемый выходной будет предоставляться раз в 3 года, работникам старше 40 — один раз в год, а людям предпенсионного возраста — два дня в год.  

Нововведения в предпраздничные и праздничные дни

Предпраздничный день будет сокращенный не только для сотрудников, работающих на полную ставку. Новый законопроект предусматривает сокращение предпраздничного дня также для сотрудников, которые работают неполный рабочий день. Например, если рабочий день длится 4 часа, то перед праздником он сокращается на 30 минут.

Чиновники планируют внести корректировки в статью о работе в государственные праздники. Работа в праздники, связанная с проведением массовых мероприятий, теперь будет возможна только с письменного согласия сотрудника. Правда, будет ли фактически соблюдаться данная норма, сказать сложно, ведь сотрудника, как это часто бывает, могут принудить дать письменное согласие.

Обложка: Белта

Ранее

Лайфхаки по «ссобойкам» для политзаключенных

Далее

Путин даст Беларуси 160 млн долларов на школьные классы

Читайте далее