Беларусский Хельсинский комитет получил консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН. Рассказываем, почему это важно и зачем радоваться. 

Предыстория

Беларусский Хельсинский комитет пытался получить консультативный статус 5 лет. Все эти годы Россия и Китай затягивали процесс формальными процедурами. 

Еще важно то, что режим Лукашенко ликвидировал БХК, но организация добилась своего, несмотря на репрессии.

Что дает новый статус?

Теперь у комитета есть возможность более тесно работать с Экономическим и Социальным Советом ООН. Беларусы могут принимать участие в международных мероприятиях и конференциях, выступать там с докладами и продвигать свою позицию. 

Раньше это можно было делать только с аккредитованным партнером. Чаще всего это касалось НГО, у которых такого статуса не было. И на данный момент БХК — единственная неправительственная организация со «статусом», которая теперь может помогать коллегам работать с ООН.

Что комитет сделал для того, чтобы получить статус?             

БХК постоянно информирует европейские организации о нарушениях прав человека в Беларуси и всех законопроектах, которые могут плохо повлиять на гражданские и человеческие свободы. 

«Особенно активно мы используем специальные процедуры для защиты адвокатов, людей, пострадавших от пыток и т.д. Мы также участвовали в подготовке альтернативных докладов в комитеты ООН — в рамках Универсального периодического обзора и ЦУР», – пишет комитет.                                 

Кроме того, ЭКОСОС — один из шести главных органов ООН. С помощью него организация продвигает все три аспекта устойчивого развития — экономическое, социальное и экологическое.

Ранее

«Тишина советских квартир»: как могилёвские авторы выходят в свет

Далее

Новости регионов: новая гомельская драма и вор в детском саду

Читайте далее