Беларусь занимает третье место по уровню торговли людьми. Пандемия и разгром гражданского общества усугубили проблему торговли людьми, в то же время силовые ведомства стали говорить о ней значительно реже. Разбираемся, как обстоят дела сейчас.

Только по официальным данным за последние двадцать лет 6080 людей из Беларуси стали жертвами торговли людьми, из них более 800 — несовершеннолетние. Главное управление по наркоконтролю и противодействию торговле людьми (ГУНиПТЛ) ежегодно отчитывалось об эффектах своей работы: с 2005 по 2020 год силовики перекрыли 737 каналов поставок людей за границу или из-за границы для сексуализированной эксплуатации. Однако за последние два года о результатах работы ведомства практически ничего не известно.

В то же время, как следует из отчета Госдепартамента США за 2020 год, Беларусь занимает третье место по уровню торговли людьми. Согласно отчету, в нашей стране за 2020 год было установлено 109 жертв торговли людьми, из них 107 подвергались сексуализированному насилию. Треть жертв — несовершеннолетние. Количество зафиксированных преступлений за последние два десятилетия безусловно снизилось, и это стало возможным благодаря сотрудничеству МВД с общественными организациями, оказывающими помощь жертвам сексуализированной эксплуатации.

4П: профилактика, преследование, помощь и партнерство

С момента подписания международных конвенций о противодействии торговле людьми в Беларуси стал использоваться международный механизм 4П: профилактика, преследование, помощь и партнерство. Он заключается в сотрудничестве правоохранительных органов с общественными организациями. Если первые занимаются преследованием, то на плечи общественных организаций ложится профилактика, помощь и партнерство.

Прошлогодний разгром НКО явно усугубил ситуацию: ведь основная миссия по спасению жертв возлагалась именно на них. В числе таких организаций были «Радислава», «Гендерные перспективы» и другие. С разгромленными беларусскими НКО сотрудничали и международные организации, противодействующие торговле людьми, например, ПРООН и La Strada. К слову, последняя также была вынуждена приостановить деятельность на территории Беларуси.

Сами же силовики не в состоянии справиться с проблемой сексуализированной эксплуатации без помощи организации. За текущий год ГУНиПТЛ удалось пресечь деятельность лишь одной группировки, занимающейся вербовкой девушек для секс-работы за пределами страны. Причина не в снижении количества подобных преступлений (во всем мире за период пандемии оно существенно возросло), а в том, что силовики не способны бороться с этим в одиночку.

Обложка: Мария Кашина on Unsplash

Ранее

Тихановская пригласила всех на Конференцию «Новая Беларусь». Придете?

Далее

С огородников, грибников и сборщиков ягод стали взыскивать новый налог. Рассказываем подробности

Читайте далее