Павла Шеремета убили в Киеве российские спецслужбы, об этом рассказал бывший агент ФСБ России Александр Лисенков в интервью «Гулагу-нет». По его словам, Шеремета «ликвидировали», так как он был личным врагом для Кремля и ФСБ.

Бывший агент ФСБ Лисенков, который уехал из России и запросил политическое убежище в Европе, рассказал, что ФСБ причастна ко всем терактам на территории Укарины за последние 8 лет. В том числе не сомневается, что российские спецслужбы приложили руку к убийству Павла Шеремета, об этом он рассказал в интервью Youtube-каналу «Гулагу-нет».

«Я не считаю, я уверен в этом. Потому что стыдно сомневаться, если точно знаешь», – заявил Лисенков в ответ на вопрос о причастности ФСБ к убийству Шеремета.

Напомним, беларусский журналист Павел Шеремет погиб в центре Киева шесть лет назад — 20 июля 2016 года. В автомобиль, принадлежащий его жене Елене Притуле, была заложена бомба, в результате взрыва он погиб.

Версии убийства Павла Шеремета

Изначально основной версией убийства, по версии украинских правоохранителей, стала профессиональная деятельность журналиста, однако в итоге пришли к выводу, что причиной послужило стремление обвиняемых к дестабилизации ситуации в стране. Подозреваемыми по делу об убийстве проходят кардиохирург Юлия Клименко, парамедик Яна Дугарь, а также музыкант и ветеран Андрей Антоненко. В уголовном деле против фигурантов отмечается: неустановленная группа лиц, действуя по личным мотивам, решила организовать в Украине резонансное событие, которое вызовет многочисленные акции протеста.

Версии убийства Павла Шеремета были разные, следствие рассматривало причастность российских спецслужб, позже под подозрение попали и беларусские спецслужбы. Год назад беларусский экс-силовик спецподразделения МВД «Алмаз» Игорь Макар опубликовал аудиозапись, на которой беларусские спецслужбы обсуждают намерение убить оппонентов Лукашенко.

В том числе речь идет о «ликвидации» Павла Шеремета. По словам Макара, запись разговора сделана в кабинете экс-главы КГБ Беларуси Вадима Зайцева 11 апреля 2012 года. На ней экс-глава КГБ вместе с двумя незнакомцами обсуждают убийство Павла Шеремета при помощи взрывчатки. Украинская полиция отправила аудиозапись на экспертизу, но подлинность данной записи так и не подтвердила, поскольку ее качество очень плохое. Дальнейший ход расследования неизвестен.

Ранее

Книги Бахаревича закатают в землю трактором

Далее

Новости регионов: балконы-убийцы из Молодечно и гомельский переполох

Читайте далее