Беларусский депутат сказал, что Европа боится беларусских футболистов, спортсмены больше не смогут делать ставки на свои игры, а тренер из Полоцка втягивает детей в политику. Рассказываем, чем живет беларусский спорт последнюю неделю. 

Беларусские спортсмены больше не могут делать ставки на свои игры

Лукашенко подписал акт, согласно которому беларусским спортсменам запрещается делать ставки на собственные матчи. Еще в документ добавили статью о «подкупе участников или организаторов соревнований». В ней сказано, что теперь спортивные федерации и союзы должны будут проводить собственную «антиставочную» политику и различные проверки. Изменения уже вступили в силу.

Напомним, 10 июля немецкий телеканал ZDF опубликовал результаты расследования Международной федерации тенниса. В нем сказано, что один из беларусских тренеров участвовал в договорных матчах. Почитать об этом вы можете в прошлом спортивном дайджесте

Фото использовано в целях иллюстрации

Спортивные конвульсии депутатов

Член постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Палаты представителей Андрей Струневский заделался в спортивные эксперты. Он прокомментировал призыва немецкого ФК «Кёльн» отстранить беларусов от европейских кубков. 

«Здесь завуалированно прослеживается, что они боятся встретиться с футбольными клубами Республики Беларусь на международной арене. Это значит, что уровень немецкого футбола падает. Они нас боятся. Стыдно слышать от немецкой стороны такие заявления. Спорт должен быть вне политики».

Также Струневский считает, что так Беларусь «наказывают за дружбу с Россией». 

Депутат Андрей Струневский

Беларусы и россияне больше не участвуют в эстонских турнирах по теннису

В мае беларусские и российские теннисисты лишились членства в Международной федерации тенниса. Теперь участие в соревнованиях запретила и Эстония. 

«Международный спорт сейчас никоим образом не отделен от политики, Россия и Беларусь используют спорт ради достижения своих стратегических целей», – сказала исполняющая обязанности министра культуры страны Лийна Керсна.

Полоцкий тренер втягивает детей в политику

Два дня назад в беларусских пабликах о спорте появились фотографии директора полоцкого спортивного клуба «Патриот» Сергея Фирсова. На них тренер и его подопечные стоят на пляже в Краснодарском крае с буквой Z на теле — символом российского фашизма, под эгидой которого Путин напал на Украину. 

Тренер Сергей Фирсов на пляже с детьми и буквой Z на теле

Коллеги по спорту не заценили фотосессию и высказались в своих социальных сетях против вовлечения детей в политику. Чемпион мира и Европы по самбо Степан Попов написал в Instagram, что действия Фирсова — «вечный позор». Многократный чемпион мира по тайскому боксу Виталий Гурков прокомментировал ситуацию еще жестче. 

На сайте клуба «Патриот» сказано, что Фирсов тренирует сразу в шести видах единоборств — самбо, дзюдо, самооборона, ММА, грепплинг и боевое самбо. Кроме того, Фирсов позиционирует себя чуть ли не чемпионом мира по всем видам спорта. Но фишка в том, что его «чемпионство» с фейкового турнира Беларуси и России 2020 года, который назывался «Чемпионат мира по самбо среди мастеров на призы Союзного государства». Он не имеет ничего общего с настоящим ЧМ, который прошел в Сербии. Там золото в весовой категории Фирсова (до 100 кг) выиграл беларус Андрей Казусёнок. 

Скриншот с сайта клуба «Патриот»

Еще клуб «Патриот» носит имя Фирсова — оно есть на логотипе. Эмблема, кстати, незаконная. В ней используется «государственный» герб, что запрещено десятой статьей закона о «государственных символах». 

Логотип спортивного клуба «Патриот»

Интересно, что в 2020-ом Фирсов был в украинском спортивном лагере «Кировец». Он отдыхал там со своими учениками, а сейчас этот регион (Николаевская область) частично захвачен российскими оккупантами. 

Сергей Фирсов отдыхает в Украине в 2020-ом. Николаевская область, частично захваченная российскими оккупантами

ХК «Динамо» подписал контракт с одним из самых скандальных хоккеистов

Хоккейный клуб «Динамо» подписал пробный контракт с 37-летним форвардом Николаем Жердевым. Его хоккейная история тянется с самого детства. Тогда мальчик из Киева переехал в Подмосковье и на драфте НХЛ-2003 его выбрал «Коламбус». 

Николай Жердев

Когда «Коламбус» выбирал игрока из российской молодежки, права на Жердева принадлежали ЦСКА. После этого он подписал контракт с американским клубом за 7,7 миллионов долларов, хотя должен был играть в России до конца года. Но план провалился, так как через месяц парень просто исчез. Следующий раз его нашли уже в Америке, и это не понравилось руководству ЦСКА: в тот момент Жердев находился на действительной военной службе и не имел права покидать расположение части. ЦСКА даже подал иск в суд, но Жердев его выиграл.

Когда у Жердева в Америке сложилась хорошая карьера, он женился. Без скандалов не обошлось. Однажды он напился и угрожал жене убийством. Уже в России устраивал праздники в элитном отеле «Барвиха Luxury Village», где достал не только персонал, но и соседей. После очередной громкой вечеринки на его «Бентли» нацарапали оскорбления. 

С бывшей женой у них были напряженные отношения: после одной из встреч с ней он решил поехать не на свой матч в Сокольники, а в бар. Словом, хоккеист не раз нарушал правила клубов, из-за чего его выгоняли из команд.

Жердев и отец Агафангел

Летом 2020-го Жердев вернулся в медийное пространство и рассказал, что нашел выход из алкоголизма. По его словам, он провел в монастыре под Псковом две недели, «обратился к Богу» и все наладилось. 

«Общался с людьми, ходил в храм, посещал службы. Причащался, исповедовался. Много времени находился наедине с собой. Жил в отдельной келье. Долго, порой до полуночи или до часу ночи, разговаривал с отцом Агафангелом. Он мне рассказывал, почему со мной происходят такие вещи и что нужно менять в жизни. Я ему рассказывал про неудавшуюся поездку в Рязань, про рижское “Динамо”. Он расставлял все акценты по местам. Каких-то вещей я не понимал, но он все раскладывал по полочкам». 

После этого хоккеист поиграл в «Братиславе» и «Мерано», и сейчас появились новости о минском «Динамо». 


«Жердев — человек, карьеру которого сгубил алкоголь. Последний сезон у Жердева в КХЛ был в 2018 году и это был очень дерьмовенький сезон. Год вне хоккея, неудачная попытка вернуться через ВХЛ и вновь без хоккея. Я вообще сегодня весь день в шоке от этой новости. Думал, может шутка. Но нет», – написал хоккейный блогер Сергей Селивон в  своем Telegram-канале.

Ранее

«Старание проникнуть в будничные процессы можно назвать “судорогой власти”». Эксперты о школьной реформе

Далее

Беларуска села в тюрьму за оскорбление Лукашенко, когда сама пришла в милицию, чтобы заявить о краже

Читайте далее