«Мир ждет голод и холодная зима» — такие угрозы со стороны Лукашенко поступают с регулярной периодичностью, не обошлось без подобных заявлений и на селекторном совещании. В этот раз упрекнул чиновников, что те в очередной раз «завалили уборочную». Проблемы в сельском хозяйстве действительно есть, и из года в год они остаются неизменными — кража топлива, нетрезвые комбайнеры и неработающая техника. Все настолько плохо, что к битве за урожай пришлось подключить студентов.

В сельском хозяйстве все стабильно: ежегодно Лукашенко критикует чиновников за плохие темпы уборочной кампании и безответственность в этой сфере, обвиняя их в приписках и недоработках. В этот раз такие провинности он назвал «диверсиями» и вспомнил о всех нарушениях в стране. По его словам, при проверке сельских хозяйств выяснилось, что каждое четвертое не готово к уборочной, каждый десятый комбайн — нерабочий, а нарушение технических регламентов было выявлено в половине из проверенных хозяйств. Во всем этом виноваты «диверсанты», то есть местные власти.

Следить за комбайнерами будут КГК, прокуратура и милиция

По приказу Лукашенко за ходом уборочной будет следить КГК, прокуратура и милиция. Последним поручение простое — следить за хищением топлива и зерна при уборке урожая, а также добиться «железной» дисциплины. Кроме того, силовики каким-то образом должны побороть пьянство среди комбайнеров, для этого поручено придумать самые жесткие меры воздействия на нетрезвых работников.

К слову, такие рейды проводятся ежегодно, но никакого результата они не приносят, топливо и зерно по-прежнему воруют, комбайнеров ловят в нетрезвом состоянии. «Власти» способны бороться с проблемой только силовыми методами, не обращая внимания на корень проблемы — низкие зарплаты и высокий уровень алкоголизма в деревнях (и не только).

За комбайны посадят студентов

Поскольку людей для жатвы не хватает, на уборочную отправят студентов аграрных вузов. По словам ректора БГСХА, вуз уже отправил в Могилёвскую и Витебскую области около 150 студентов. Они присоединятся к экипажам более опытных комбайнеров, а те, кто не имеет водительских удостоверений — будут ремонтировать сельхозтехнику.

Обложка: Белта

Ранее

В Беларуси рекордно мало работников

Далее

За 10 лет количество занятых в экономике сократилось на 400 тысяч. Чем это чревато?

Читайте далее