В экономике страны занято 4 млн 207 тыс человек — это исторический минимум количества работающего населения. На ситуации сказалось несколько факторов: демографический и экономический кризис, а также трудовая миграция. Все эти проблемы приводят к тому, что наниматели не могут найти работников, а люди не могут найти работу.

Количество занятого населения за 4 месяца этого года снизилось более чем на 23 тысячи человек, сообщает Белстат. А за последние 10 лет количество занятых в экономике людей сократилось на 400 тысяч человек (это больше, чем население Могилёва).

Почему сокращается количество занятых?

На снижение количества занятых в стране влияет несколько факторов: демографический кризис, экономическая нестабильность, а также трудовая эмиграция. До пенсионной реформы 2017 года количество занятых в экономике стремительно сокращалось из-за демографической ситуации в стране. Повышение пенсионного возраста частично замедлило сокращение количества трудоспособных граждан, однако пандемия и политический кризис вновь привел к критическому положению.  

Наниматели не могут найти работников, а люди — работу

Эксперты «Экономической газеты» полагают, что динамика и дальше будет отрицательной, поскольку из страны уезжают молодые и наиболее активные граждане. Возможность позитивной динамики не просматривается, пока не начнет подниматься беларусская экономика, то есть как минимум до снятия санкций и падения режима.По причине экономического и демографического кризиса в Беларуси возникла парадоксальная ситуация: наниматели не могут найти работников, а люди не могут найти работу. Нанимателям сложно отыскать квалифицированных специалистов, согласных работать за предложенную зарплату. А работникам сложно найти работу, соответствующую их специальности и с устраивающей их зарплатой. Из-за чего нанимателю приходится снижать критерия к работнику, а гражданам приходится искать работу за рубежом. Поскольку условия нанимателей и работников не совпадают ни по одному из пунктов, получается, что и «нет людей», и «нет работы», объясняют эксперты «Экономической газеты».

Обложка: Белта

Ранее

Уборочную снова завалили. Что на этот раз?

Далее

«Инстинкт смерти всегда действует в тишине»: беларусский психиатр про усталость от войны

Читайте далее