В Гомеле поселилась самая большая европейская оса, школьники из Березинского района спалили дом во время готовки рецепта из TikTok, а пастора из Гомеля будут судить по народной статье за незаконное крещение. 

В Гомеле поселилась самая большая оса в Европе

Эта история начинается с Ольги — гомельчанки, которая увлекается фотографией. Она сделала снимок необычно большой осы и с помощью Google выяснила, что это сколия (самая большая оса в Европе). Обычно они обитают в тропиках и субтропиках, а в Украине и России насекомое занесено в Красную книгу. 

Кстати, сколии почти не опасны для людей. Их яд слабее, чем яд беларусских ос. 

«Вот такое чудо запечатлела на днях. Заметила ее на одном из цветов около реки. Было страшно совсем близко к ней подойти, но чтоб сделать фото, пойдешь и не на такое», – написала Ольга в Instagram.

Самая большая пчела в Европе

Пожар из-за TikTok

Школьники из агрогородка Богушевичи Березинского района решили повторить видео из TikTok и приготовить попкорн из круп. Когда мальчики 9 и 11-ти лет начали греть подсолнечное масло на кастрюле, оно загорелось. Экспериментаторы испугались и решили залить пожар водой.

«Однако при тушении огня с применением воды произошел взрыв и пламя распространилось по всей кухне», – уточнили в райисполкоме.

Друзья выбежали из дома и позвали на помощь. В результате эксперимента сгорела кухня, жилые помещения и имущество родителей.

Фото использовано в целях иллюстрации

Дебошир из могилёвского кафе

Ночью в Могилёве произошел небольшой пьяный дебош. Посетитель кафе вдруг достал нож и начал угрожать другим отдыхающим. Работники заведения забеспокоились и нажали кнопку тревожной сигнализации. 

Сотрудники Департамента охраны приехали на место и задержали мужчину. По их информации, он находился в состоянии алкогольного опьянения. В его крови было 2,2 промилле. 

Дебош в могилёвском кафе

Пастора из Гомеля судят по народной статье

Пастора гомельской церкви христиан полного Евангелия «Живая вера» Дмитрия Подлобко собираются судить по статье о «несанкционированных массовых мероприятиях». «Правоохранители» сказали, что мужчина провел таинство крещения без разрешения. Об этом рассказал коллега — пастор минской церкви «Новая Жизнь» Вячеслав Гончаренко.

«28 июля 2022 года к 9.00 он приглашен в милицейский участок для протокола и дальнейшего суда за проведение водного крещения без должного на то разрешения. Статья, по которой обвиняют, 24.23 КоАП, и это повторное привлечение», – написал Гончаренко и попросил подписчиков помолиться за гомельского коллегу.

Агентство BPN сообщает, что церковь «Живая вера» в Гомеле основали супруги из Могилёва Дмитрий и Оксана Подлобко вместе с миссионером из Дании Эрлингом Лаурсеном. Церковь является официальным членом Республиканского объединения общин христиан полного Евангелия в Беларуси.

Дмитрий Подлобко. Пастор церкви «Живая вера» в Гомеле

Могилевчанка лишилась 20 тысяч рублей

Недавно в милицию Могилёва обратилась 48-летняя женщина. Она рассказала, что мошенники украли у нее 20 тысяч рублей. Схема была стандартной: ей позвонили с неизвестного номера, представились сотрудником ОВД и сказали, что на ее имя кто-то пытается взять кредит.

Потом жертву переключили на «сотрудника службы безопасности банка», который убедил женщину взять кредит самой, чтобы деньги никому не достались. После того, как женщина выполнила все указания, она перевела деньги на «безопасный» счет мошенников. Потом ситуация повторилась, но с «сотрудниками других банков».  

Таран машины с четырьмя пассажирами

Пресс-служба Следственного комитета рассказала о том, что сейчас сотрудники расследуют уголовное дело по факту ДТП в Ошмянском районе. 35-летний мужчина на «Вольво» ехал по встречке и протаранил «Ситроен» с четырьмя пассажирами. Трое из них были дети — 4, 6 и 13-ти лет. 

Медики оперативно приехали на место происшествия и оказали малышам первую помощь. Госпитализировать их не понадобилось, а вот виновник ДТП находится в больнице. Позже выяснилось, что во время аварии мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Свою вину в ДТП он признал.

Таран машины с четырьмя пассажирами

Фото обложки: olya.alexiva

Ранее

В Магаданской области уже пять лет висит баннер про референдум о присоединении Беларуси к России

Далее

Комитет госконтроля отправили заниматься рэкетом

Читайте далее