На видеозаписи, которая появилась в провластных телеграм-каналах, Лебедок говорит, что участвовал в митингах и давал интервью «каналам, которые у нас признаны экстремистскими».

Напомним, Лебедок вел канал о военной и информационной безопасности. До задержания у него было 11,1 тысяч подписчиков — сейчас 9,8 тыс. После того, как военному эксперту дали «сутки», он не вышел на свободу.

В канале силовиков сказано, что причиной задержания является интервью Лебедка «Еврорадио», но есть нюанс. СМИ признали «экстремистским формированием» 20 июля, а Лебедка задержали 13 июля. На момент интервью СМИ не было «экстремистским». На военного эксперта завели уголовное дело.

О чем говорил Лебедок?

Недавно военный эксперт говорил о том, что Лукашенко не хочет ввязываться в войны, но это может быть специальной дезинформацией, которая поможет выбрать удачный момент для атаки. Вот цитаты Лебедка о войне, которые вы могли видеть в СМИ:

  • «Я все больше прихожу к выводу, что заявления беларусских властей о реальности угрозы вторжения Украины — это не просто пропаганда для бабушек, а что они действительно живут в этой картине мира».
  • «Крайне маловероятно, что Беларусь сможет пойти на масштабное вторжение, как это делали россияне — батальонно-тактическими группами. Это невозможно без привлечения военнослужащих срочной службы. А это и проблемы с профессионализмом, и дополнительная напряженность внутри страны».
  • «Все, что теоретически могла бы направить Беларусь — это силы специальных операций, где есть две специально подготовленные офицерские роты, возможно, что-то еще можно выделить. Этого достаточно для проведения какой-либо разведки или диверсии, но не больше. Или Беларусь может помочь в проведении полицейской операции в захваченных русскими силами городах».
  • «Сейчас вероятность участия беларусских войск возможна только по сценарию, когда Россия добьется успеха на северных направлениях. Условно говоря, если РФ займет юг Украины, выстроит линию обороны и сможет снова опрокинуть силы на северное направление, где сможет добиться успеха — только в таком случае участие беларусской армии будет возможно. Пока такой сценарий выглядит очень маловероятным».
Ранее

«Это бесчеловечное обращение»: Европейская служба внешних связей об Автуховиче

Далее

10 беларусских ВУЗов объявили дополнительный набор без ЦТ и экзаменов

Читайте далее