В Польше проживает 52 313 беларусов, у которых есть действительный документ, дающий право на пребывание в стране (кроме виз). Такие данные приводит польское Управление по делам иностранцев. Рост эмиграции из Беларуси заметно усилился после выборов 2020 года, и сейчас наши сограждане составляют вторую по численности группу иностранцев в Польше.

Помимо этого 15 279 беларусов имеют другие действующие документы, дающие право на пребывание в Польше. Среди них и национальные визы, в том числе гуманитарные. Сколько из них живут в Польше, не уточняется.

Всего с 10 августа 2020 года беларусы получили почти 79 546 «эмигрантских» виз — 36 614 гуманитарных и 42 932 по программе Poland. Business Harbour для айтишников и бизнесменов. Не все их обладатели переехали в Польшу, у большинства этих виз срок действия уже истек.

С 2020 года именно граждане Беларуси чаще всего просят в Польше предоставление международной защиты. К слову, за прошлый и этот год Варшава отказала в предоставлении убежища всего восьми беларусам.

Ранее

Польша сможет переводить в госсобственность компании, попавшие под санкции

Далее

«Нет легитимности»: В Евросоюзе высказались о Лукашенко

Читайте далее