Бывший сотрудник Всемирного антидопингового агентства раскритиковал отстранение беларусских и российских спортсменов от международных соревнований, Лукашенко подписал указ о поощрении спортсменов за призовые места на российской олимпиаде, а беларусские чиновники обсудили работу по Олимпийским играм в 2024 году, но ни к чему не пришли.

Бесполезные обсуждения Олимпийских игр

На прошлой неделе в штаб-квартире Национального олимпийского комитета Беларуси чиновники обсуждали XXXIII-е Олимпийские игры в Париже, которые пройдут в 2024 году. Одним из главных вопросов была аккредитация беларусских журналистов. 

Конкретной информации о результатах встречи нет: «рассказали о планах, обсудили вопрос привлечения специалистов, предложили изменить состав комиссии». В принципе, эта сводка похожа на все материалы государственных СМИ. Наверное, чиновникам больше нечем заняться, чем обсуждать что-то, на что они не могут повлиять. Нужно же как-то изображать видимость работы. 

Напомним, та же ситуация была с «Евровидением-2022». Там не участвовала ни Беларусь, ни Россия. Но Белтелерадиокомпания, которую выгнали из Европейского вещательного союза, постоянно создавала видимость сопричастности и чуть ли не провела «благотворительную трансляцию». 

Совещание НОК в Беларуси

Поддержка режима из Европы

Бывший глава комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) по расследованию обвинений российских госорганов в допинг-махинациях на Олимпиаде-2014 в Сочи Ричард Макларен выступил против отстранения беларусских и российских спортсменов от международных соревнований. К слову, он еще и юрист. 14 августа Deutsche Welle опубликовали выдержки из интервью с Маклареном.

  • «То, как с ними обращаются, несправедливо».
  •  «Спортсмены не являлись инициаторами этого конфликта и не несут ответственность за его ход. Это две веские причины вновь допустить их к участию».

Наверное, Макларен не видел, как тренер из Полоцка Сергей Фирсов втянул своих подопечных в рашизм. Или не знает, как лукашистские спортсмены поддерживают провластные мероприятия, выступая за Z-мир.

Сергей Фирсов. Тренер из Полоцка

Но экс-глава комиссии по допинговым расследованиям все равно считает, что атлеты не должны отвечать за политику своих стран.

  • «Если CAS примет решение в пользу спортсменов, федерации будут вынуждены разрешить им снова участвовать в соревнованиях».

Напомним, когда-то Макларен заявлял, что в России существует государственная система, которая занимается манипуляциями с допинг-пробами и покрывает атлетов. Также он говорил о применении допинга в российском футболе. После выхода его доклада российским легкоатлетам и паралимпийцам запретили участвовать в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Новое материальное поощрение для спортсменов

Лукашенко подписал распоряжение, которое предусматривает материальное поощрение беларусских спортсменов за «высокие результаты на открытых всероссийских спортивных соревнованиях». Причем речь идет только о Зимних Паралимпийских играх под названием «Мы вместе. Спорт». В нынешних реалиях это единственный способ хоть как-то мотивировать людей, не имеющих возможности выступать на международных аренах. 

Победители и призеры будут получать 64 тысячи беларусских рублей за золото, 38,4 тыс. за серебро и 25,6 тыс. за бронзу. 

Также нововведение касается личных тренеров, тренеров медалистов на ранних этапах и специалистов национальной команды.

Лукашенко. Фото: Reuters

Машина времени беларусского спорта

Официальный аккаунт Министерства обороны Беларуси опубликовал в Facebook пост о том, что военные из Борисова посетили матч БАТЭ — «Шахтер» в прошлое воскресенье. Но есть один нюанс: этот матч назначен на конец месяца. Аж на 28 августа. 

Военные на футбольном матче

Возможно, дело в обилии красно-зеленых флагов. Пора выдвигать теорию о том, что с помощью них можно перемещаться не только в совок, но и в будущее. На самом же деле военные ходили на матч против «Белшины». Словом, огромное количество незапланированных военных учений дают о себе знать не только солдатам, но и их сммщикам.

Фото обложки: Reuters

Ранее

Беларусскую литературу убрали из украинских школ

Далее

Цифровая диктатура: госслужащих проверят на «лояльность» через систему распознавания лиц

Читайте далее