Пока НАТО окружает Беларусь, американцы едят крыс, а Лукашенко спасает мир, «Честные люди» во главе с Маляванычем продолжают войну с пропагандой. Если ваши близкие все еще смотрят телевизор, обязательно покажите им этот фильм.

Антипропаганда — одно из ключевых направлений деятельности «Честных людей». Например, в соцсетях и на сайте инициативы уже можно найти кучу полезных методичек/советов/гидов/даже карточек с аргументами для близких — словом, все необходимое для маленьких побед на кухне и больших побед на фронте (без танков).

Но основной формат информационных баталий — честные фильмы о пропаганде и ее воздействии на организм человека. Создатели утверждают, что ролики должны помочь даже в самых запущенных случаях промывки мозгов: когда нервы сдают, все другие методы борьбы с пропагандой уже испробованы, а близкие как ни в чем не бывало рассказывают что-то про украинские биолаборатории.

Что «Честные люди» придумали на этот раз

Скорее всего, вы не смотрите телевизор. Но ваши родители, близкие, любимые — смотрят. И сегодня защита другого от госпропаганды — основная задача информационного фронта. 

По данным исследования «Медиапотребление и медиаграмотность в Беларуси»,  60% опрошенных назвали телевизор главным источником фейковых новостей. Казалось бы, о том, что телевизор — кривое зеркало, не сказал только ленивый. Тем не менее не 3, а целых 40 процентов беларусов по-прежнему живут в вакууме.

«Самое опасное в телевизоре — это поляризация общества. В Беларуси больше девяти миллионов человек. У каждого свои интересы и взгляды. Но вместо того, чтобы учить людей уважать разные точки зрения, госпропаганда учит ненавидеть тех, кто не согласен с “официальной” позицией. Ко всем, кого назовут врагами, разжигается ненависть. Это расширяет рамки дозволенного, а государство якобы получает право поступать с теми, кого они назовут “предателями”, негуманно», – говорит Александр «Маляваныч» Жданович.

Чтобы подкрепить пугающий образ коварного врага, пропагандисты используют фрейминг

Справка: фрейминг это управление контекстом, который изменяет восприятие фактов.

Короче говоря, то, что создает разницу между двумя заголовками об одной и той же новости. Например, если переговоры двух президентов прошли без результатов и никаких договоренностей достичь не удалось, можно сделать такой заголовок:

«Недоговороспособные президенты: 5 часов переговоров между Макроном и Зеленским без результатов».

Или такой:

«Путин и Лукашенко больше часа обсуждали важнейшие государственные вопросы».

Понимаете?

«Пропаганда может подготовить зрителей к чему-то, что кажется немыслимым. Сначала об этом говорит какой-то сумасшедший. Потом это обсуждают все. А потом это может произойти. Дополнив это другим контекстом, изменив фрейм, люди могут принять то, что было неприемлемо еще недавно. И все это происходит по тому самому телевизору, которому люди не верят»

Александр Жданович

Кстати, «наращивание» ненависти работает даже на тех, кто не доверяет телевизору (так что не расслабляйтесь).

Например, сейчас формирование ненависти к украинцам происходит под эгидой защиты православия, которому совсем ничего не угрожало до войны (и вообще).

«Любой, кто формирует собственное мировоззрение о том, как должна развиваться Беларусь, каждый гражданин, который не безразлично относится к политической жизни страны и не поддерживает диктатуру это часть фундамента, на котором обязательно будет построена та Беларусь, о которой мы все мечтаем», – говорит Александр Жданович.

Напомним, работу по обезвреживанию пропаганды сообщество «Честных людей» ведет с 24 февраля. Ранее «Честные люди» вместе с Александром «Маляванычем» Ждановичем выпустили подробное и динамичное видеопособие по обезвреживанию пропаганды «с нуля», а также фильм, помогающий почувствовать на себе, как работает пропаганда.

Кроме того, вам может пригодиться ссылка на сайт https://pogovori.org/, который создан специально для разговоров с родственниками о войне России против Украины и роли Беларуси в военном конфликте.

А вот и то самое исследование «Медиапотребление и медиаграмотность в Беларуси»: https://baj.by/ru/content/prezentaciya-issledovaniya-mediapotreblenie-i-mediagramotnost-v-belarusi-v-avguste-2021 

Удачи в информационном бою!

Фото: Александр Жданович / TUT.BY

Ранее

Промышленность: склады заполняются, работников увольняют, цеха «на ремонте»

Далее

КГБ завершил расследование по делу «Рабочага Руха». Что известно?

Читайте далее