Пока чиновники рапортуют об «успехах» предприятий, реальная ситуация в промышленности доказывает обратное. Флагманы переживают небывалый кризис: перестроить логистику и найти новых партнеров так и не удалось, склады предприятий заполнены, работники увольняются из-за низких зарплат, а цеха простаивают уже несколько месяцев. Рассказываем, что происходит.  

Беларусские флагманы промышленности более полугода снижают мощности, но несмотря на снижение объемов производства, уровень складских запасов растет. Согласно Белстату, в июле они увеличились еще на Br 160 млн и составили на 1 августа Br 8,02 млрд. Это наибольший показатель за последние годы. Вместе с тем из-за отсутствия рынков сбыта предприятия отправляют цеха «на плановый ремонт», а работников увольняют.  Всего за полгода с предприятий было уволено порядка 53 тысяч человек, из них 11 тысяч работников уволено на чистой основе.

«Гродно Азот»: склады переполнены, цеха не возвращают с ремонта

«Гродно Азот». Фото: официальный сайт предприятия

Активист стачкома «Гродно Азот» Артем Черников рассказал о ситуации на предприятии. Работники сообщают, что завод находится в кризисном положении. Цеха, отправленные на ремонт, регулярно с него не возвращаются. В качестве примера активист стачкома приводит новый цех по производству азотной кислоты и жидких азотных удобрений, который введен в эксплуатацию 28 февраля 2019 года. Проект стоимостью 220 млн рублей оказался в простое. Как минимум еще два цеха также находятся на «ремонте». Известно, что из планового ремонта собираются пока возвращать только старый цех.

«Связано это с экономией в связи с крайне низкой нагрузкой. Обслуживающий сменный персонал сократили до минимума, а оставшиеся незадействованные в рабочем процессе сотрудники вынуждены ходить в пятидневку, занимаясь подсобными работами», – рассказывает о ситуации Артем Черников.

Складов для хранения продукции недостаточно и ее складируют прямо в вагоны, но поезда территорию завода не покидают. «Оказалось, что для имитации выработки руководство предприятия приняло меры просто заполнять цистерны, чтобы освобождать резервуары с готовой продукцией», – поясняет активист стачкома «Гродно Азот»

МТЗ: работники увольняются из-за низких зарплат

Минский тракторный завод столкнулся с массовыми увольнениями, по словам работников предприятия, сотрудники увольняются сами — по причине низких зарплат. Читатель телеграм-канала «Баста» рассказал, что с завода уходят лучшие работники, так как их не устраивает зарплата. В то же время появляется противоречивая информация с предприятия, по словам других работников МТЗ, ситуация на заводе стабильная: «Зарплаты выплачиваются регулярно и даже временами их вызывают на работу в выходные. По крайней мере одного токаря даже не пустили в отпуск. При этом продукция продается не вся, а много машин стоит на территории предприятия недоукомплектованными, так как не хватает комплектующих», – передают читатели «Белсата».

«Нафтан» потерял более 500 работников

Нафтан. Фото: Белта

За последний год предприятие потеряло более 500 работников. Часть работников покинуло предприятие по собственному желанию, авторам телеграм-канала «Нафтан» стало известно о большом количестве заявлений на увольнение по собственному желанию в производстве №1. Некоторые работники подвергаются «чисткам», с предприятия в первую очередь увольняют тех, кто был «замечен в не одобряемых государством действиях».

«Заработок без дополнительных выплат, голый оклад и 40% премии. Поэтому идет постоянный поток увольнений, плюс продолжаются чистки за 2020 год нежелательных. Загрузка сырья минимальная на заводе, так как завод работает на внутренний рынок. Моральная обстановка как в концлагере: охране и службе безопасности разрешено все, работники — никто», сообщили в местном стачкоме в комментарии «Белсату».

«Беларуськалий» ищет рынки сбыта

«Беларуськалий» потерял практически все рынки сбыта, ключевых партнеров осталось не так много, и один из них — Индия. Но несмотря на обоюдную заинтересованность, вопрос платежей и логистики препятствует поставкам. Для покупки беларусского калия индийская компания Indian Potash Ltd (IPL) завела счет в российских рублях в Сбербанке России, однако платеж застрял и не дошел до получателя. С логистикой поставок также не разобрались, ранее беларусский калий поставлялся в Индию через литовский порт в Клайпеде, но с января этого года этот путь закрыт в связи с санкциями.

Тем временем пропагандисты гордо представляют «успех» предприятия, с их слов, «Беларуськалий» месяц назад начал отгружать калийные удобрения через российские порты. Предприятие заключило контракт на перевалку 2 млн тонн калия до конца следующего года. Однако достижением это назвать сложно, ведь до санкций предприятие экспортировало 12 тонн ежегодно. И приносило весомый доход в бюджет страны, теперь из-за проблем и неудач статистику режим не публикует.

Обложка: Беларуськалий

Ранее

Валерий Ковалевский — о признании Объединенного Переходного Кабинета и реформировании демсил

Далее

Маляваныч рассказал, зачем телевизору нужен Жириновский и Гайдукевич

Читайте далее