Евросоюз может отказаться от упрощенной процедуры выдачи виз для беларусов и россиян, сообщает Вloomberg. Вопрос о запрете виз для граждан Беларуси и России все чаще обсуждается европейскими странами: кто-то предлагает отказаться от выдачи виз, а кто-то предлагает усложнить их получение. Рассказываем, коснется ли визовый бан беларусов.

Первые предложения об отмене выдачи виз стали звучать после призыва президента Украины Владимира Зеленского перестать выдавать визы гражданам РФ, при этом о беларусах президент Украины ничего не говорил. Первыми об ограничениях заявили Эстония и Финляндия, однако речь шла опять-таки о запрете выдачи виз россиянам, о беларусах вопрос не поднимался. В Польше власти страны планируют запретить выдачу виз россиянам, а канцлер ФРГ Олаф Шольц раскритиковал призывы о запрете виз.

Затронет ли запрет беларусов?

Впервые о беларусах заговорили в Латвии, сейм страны призвал немедленно приостановить выдачу туристических и въездных виз гражданам России и Беларуси. Позже правительство страны пообещало, что строгих ограничений для беларусов вводиться не будет, а правила пребывания для наших граждан в Латвии будут мягче.

Против выдачи шенгенских виз беларусским и российским туристам высказался и министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Офис Светланы Тихановской обратился к литовскому ведомству, где было заверено, что страна продолжит выдавать визы беларусам по гуманитарным причинам. При этом глава МИД отметил, что туристические визы не выдаются беларусам еще с 2020 года.

Советник Светланы Тихановской Франак Вячорка прокомментировал ситуацию и пояснил, что речи об отмене выдачи гуманитарных виз не идет. Он также подчеркнул, что выступает против запрета на выдачу виз беларусам. «Изолировать нужно режим, а не народ. Но мы понимаем опасения Литвы и европейских партнеров: многие пособники режима и сторонники войны злоупотребляют шенгенскими визами», – добавил Вячорка

Позже в комментарии LTR Габриэлюс Ландсбергис пояснил, что неправильно, когда беларусы, покинувшие родину из-за угрозы их жизни, видят развлекающегося в Литве бизнесмена, который поддерживает режим Лукашенко и компания которого входит в санкционный список, а он сам — нет.

В этот раз с предложением об отмене упрощенного порядка выдачи виз выступила Чехия, его обсудят на встрече министров иностранных дел в Праге на следующей неделе. Мера предложена в качестве альтернативы полного запрета на туристические визы. Если упрощение визового режима будет отменено, консульский сбор вырастет до 80 евро, придется собирать больше документов при подаче на визу, а также увеличится время обработки визового запроса.

Почему возникла проблема с выдачей виз и как ее решить?

Проблема с выдачей виз в Беларуси стоит достаточно остро, блогер и общественный деятель Антон Мотолько объяснил, почему визовые ограничения для беларусов — провальная тенденция. Для понимания проблемы активист напомнил, почему получение визы усложнилось. Первые изменения в получение шенгена внесла пандемия — тогда большинство стран приостановили выдачу туристических виз. Посольства и консульства продолжили выдавать рабочие и учебные визы, с началом репрессий появилась новая категория виз — гуманитарные, их смогли получать те, кому угрожают репрессии. Но, к сожалению, появилось много недобросовестных людей, которые подавались на гуманитарные визы для того, чтобы путешествовать. Это не только нарушило концепцию гуманитарных виз, но и создавало трудности тем, кому они действительно были нужны. Антон Мотолько напомнил и о дипломатических войнах и сокращении сотрудников посольств, что тоже усложнило процесс рассмотрения документов.

Активист предложил решение проблемы — облегчить получение виз и сделать выдачу шенгена на 3-5 лет за правилом, а не за исключением. Это поможет снизить нагрузку на консулов и визовые центры, говорит Антон Мотолько. Кроме того, за гуманитарными визами смогут обращаться те, кому угрожает опасность. А беларусы, которые остаются в стране, смогут встречаться с теми, кто был вынужден уехать. «И не будет такого разрыва между “оставшимися” и “уехавшими”, о котором мечтает режим Лукашенко, постоянно стравливая людей друг с другом», – добавляет активист.

Ключевым пунктом Мотолько считает то, что люди внутри Беларуси не будут видеть в Европе «противников Европейского вектора развития», а Россия перестанет быть единственной перспективой для сотен тысяч человек, которые будут отрезаны от возможности перемещения по Европе/странам Запада.

«Что выберет Европа и какая публичная позиция будет у политиков и министров ближайших к Беларуси стран — посмотрим. Хотелось бы услышать про “мы поддерживаем упрощение выдачи многолетних шенгенских виз для беларусов, беларусы — это не россияне, и мы вас не оставим один на один с Кремлём”», – резюмирует Антон Мотолько.

Фото обложки: zerkalo.io

Ранее

Новости регионов: уничтожение популярного макового поля и изнасилование после «вписки»

Далее

Россия пообещала компенсировать Беларуси экспортные потери. Возможно ли это?

Читайте далее