Недавно Лукашенко говорил о том, что беларусские самолеты будут переоборудованы под нанесение ядерного оружия. Его пресс-служба сообщает, что «все готово». 

По словам Лукашенко, он переоборудовал самолеты под ядерное оружие на случай серьезных провокаций.

«Они должны понимать, что никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут. Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и беларусские самолеты “Су“ для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово! Поэтому пусть привозят», заявил он.

Нелегитимный отметил, что он «никому не угрожает», и «беспокоиться не нужно». 

«Они смотрят за нами, а мы смотрим за ними. Должен честно сказать, что на настоящий момент (все-таки не все же безумцы в Польше: если Дуда подвинулся мозгами, то военные не дураки, они же понимают, какой может быть ответ) они не нагнетают обстановку на границе», заявил он.

Предыстория

Когда Лукашенко и Путин встретились в Санкт-Петербурге 25 июня, беларусского диктатора очень волновали тренировочные полеты самолетов США и НАТО. Тогда они тренировались носить ядерные заряды и боеголовки. 

«Вы, пожалуйста, помогите нам хотя бы приспособить самолеты наши, которые у нас есть», сказал тогда Лукашенко Путину. 

Путин ответил, что необходимости пока нет. Вместо этого он предложил Лукашенко дооборудовать Су-25 и отправить в Беларусь ракетно-тактические комплексы «Искандер-М». 

Через месяц после встречи Лукашенко заявил, что он «противник ядерного оружия». Он говорил о том, что «его надо полностью в мире уничтожить» и в Беларуси оно точно не нужно. По словам диктатора, российского вооружения достаточно, ведь Путин будет защищать Беларусь как свою территорию. 

Видимо, Лукашенко снова изменил свое мнение.

Фото обложки использовано в целях иллюстрации

Ранее

Беларусы в Украине просят Зеленского не усложнять им жизнь

Далее

«Армия предала народ»: о чем новое расследование BYPOL?

Читайте далее