«Еврорадио» решило разобраться, так ли уж сильно отличаются цены в Беларуси и у наших соседей, как об этом рассказывает пропаганда. Журналисты выяснили, что разница в ценах, о которой часто говорят провластные спикеры, а также дефицит товаров в магазинах Польши, Литвы и Латвии — не что иное, как выдумка режима. 

Да, в Беларуси — дешевое топливо и сигареты, но по остальным позициям разница не в нашу пользу. В Литве, откуда в Беларусь по безвизу ездят чаще всего, сода, и сахар стоят дешевле. В Польше и Латвии они чуть дороже, но не настолько, чтобы покупки компенсировали хотя бы расходы на поездку. 

Самая дешевая консервированная кукуруза, которую нашли журналисты, стоит столько же, сколько и в Беларуси. В польском и латвийском магазинах — дешевле. Гречка меньше стоит в Беларуси, но это может объясняться тем, что в странах ЕС она не так популярна. Зато рис, если сравнивать одинаковые по весу пачки, в Беларуси дорогой. 

Также значительно дороже в Литве и Латвии стоит растительное масло. И это, пожалуй, единственный продукт, на котором действительно можно сэкономить. В Беларуси дешевле соль — 56 копеек. Самая дорогая в Польше — почти 1,5 рубля. Cтограммовая беларусская шоколадка стоит в два раза дороже, чем в Литве и Латвии. А в Польше есть шоколад почти в три раза дешевле.

Ранее

Медикам не дают уехать за границу

Далее

Новости регионов: задержание школьницы на линейке и отмывание денег в Гомеле

Читайте далее