В Минске огласили приговор фигурантам «дела о госперевороте». Юрию Зенковичу назначили 11 лет лишения свободы, Александру Федуте и Григорию Костусеву — по 10 лет. Ольге Голубович и Денису Кравчуку — по два с половиной года колонии. 

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Процесс по делу о «заговоре с целью захвата власти» в Минском областном суде начался 29 июля. Изначально сообщалось, что он будет проходить в закрытом режиме, однако на первом же заседании судья объявила об открытом рассмотрении дела. 

Зенковича, Федуту и Костусева обвинили в заговоре с целью захвата власти, а Голубович и Кравчука — в грубом нарушении общественного порядка.  Зенкович полностью признал вину и, как выяснилось, заключил соглашение со следствием. Федута вину признал частично, Григорий Костусев — не признал. Все фигуранты дела, кроме Зенковича, признаны политзаключенными. 

Напомним, Федуту и Зенковича задержали в апреле прошлого года в Москве, а Костусева — в Беларуси. Через несколько дней Лукашенко заявил о задержании группы лиц, якобы планировавших покушение на него и его детей, и связал ее со спецслужбами США. 

По этому же делу проходили Дмитрий Щигельский, Александр Перепечко, Павел Кулаженко и Игорь Макар, которые находятся сейчас за границей.

Ранее

Читать региональные новости теперь можно без подписки на Telegram-каналы

Далее

В паспорте беларуса Орша оказалась российским городом

Читайте далее