Улучшения уровня жизни населения не предвидится, а уровень бедности беларусов будет расти — сходятся во мнении экономисты. Рост безработицы, ускорение инфляции и отток квалифицированных кадров станут ключевыми факторами обнищания населения. Экономист Ярослав Романчук рассказал, как будут изменяться доходы населения.

Эксперты академического исследовательского центра BEROC проанализировали ситуацию с доходами населения, по результатам исследования, предпосылок по снижению уровня бедности нет. Среди факторов роста бедности исследователи выделили: рост безработицы, отток высококвалифицированных специалистов и, как следствие, увеличение занятых с меньшим уровнем оплаты труда, а также снижение доступности социальных услуг (школ, больниц и др.). Экономисты исследовательского центра считают, что реальные доходы населения продолжат падение, так как нерациональная финансовая политика государства ускорит инфляцию.

Реальные доходы безусловно будут снижаться, считает экономист Ярослав Романчук. Он полагает, что зона бедности будет расширяться, но радикального изменения в финансовой ситуации беларусов на данный момент нет. «Если посмотреть результаты опросов, которые проводились в июле, то количество людей, не изменивших свои потребительские предпочтения — 75-85%. Да, идет небольшое влияние, но чтоб сотрясло и радикально все поменялось, мы сказать об этом не можем. Но ни одного аргумента и фактора, который бы говорил об улучшении уровня жизни беларусов в будущем, нету», – говорит экономист.

Говоря о падении доходов и уровне бедности в стране, Романчук обращает внимание на расслоение населения. Часть населения сможет обогатиться в таких условиях, другие же обеднеют. Наиболее уязвимой группой станут бюджетники — учителя, медработники и средний уровень номенклатуры — их зарплаты будет съедать инфляция. По оценкам экономиста, 3-5% населения будут зарабатывать на серых схемах и контрабанде, обогащаться и «отжимать» бизнес. «Это те люди, которым сегодняшнее состояние, как манна небесная. Это генералы и “VIP-распорядители чужого”, это их золотое время, их лихие 90-ые», – комментирует эксперт.

Исследователи BEROC выделили группы, подверженные наиболее высокому риску бедности: семьи с детьми, граждане с инвалидностью и безработные. Наиболее уязвимой в Беларуси являются домохозяйства, имеющие двух и более детей. Эксперты отмечают, что если нерациональная финансовая политика режима продолжится, то в следующем году мы увидим рост бедности. «Времени на то, чтобы уйти с траектории обнищания населения, у Беларуси остается немного», – добавляют экономисты.

Обложка: Towfiqu barbhuiya on Unsplash

Ранее

Тихановская встретилась с Арестовичем

Далее

Новости регионов: засохшая Аллея памяти и Быховский маньяк

Читайте далее