Посмотрели, как отмечали День города в Минске и Гомеле, послушали мнение беларусов по поводу возможной амнистии заключенных, оценили первый отечественный спортивный электрокар (как тебе такое, Илон Маск?) и «передовые» банковские технологии. И теперь рассказываем, чем закринжевалась Беларусь на этой неделе.

Жители Барановичей рассказали, кого из заключенных стоит амнистировать, а кого — расстрелять

6 сентября нелегитимный анонсировал амнистию ко Дню так называемого народного единства. Под нее попадут от 8 тысяч человек. Intex-press поинтересовался у жителей Барановичей, кого из заключенных они бы освободили, а кого, по их мнению, ни в коем случае нельзя выпускать. Ответы вас удивят.

Дно города

На этих выходных дни рождения празднуют Минск, Гомель и Смолевичи. И если в Минске все стабильно кринжово, то Гомель в этом году перещеголял всех. Если посмотреть кадры с празднования, возникает вопрос: «А это точно беларусский город?» Тут и Газманов, и флаг Индии, и арабская ночь, и казаки, и латиноамериканская музыка. Вот, что бывает, когда государство уничтожает культуру собственного народа и страны.

видео из телеграм-канала Беларусь за МКАДом

Нам больше нечего добавить. Разве что танец с пивным стаканом на голове. К слову, мужчина традиционно исполняет такие номера на всех городских праздниках в Минске. Есть все-таки что-то стабильное в Беларуси.

POV: Моя страна втянута в войну Путина, оккупационная администрация в лице Лукашенко предоставляет беларусские земли как плацдарм для атаки на Украину, тысячи беларусов незаконно удерживаются в тюрьмах и еще тысячи хотят лишить гражданства…

В это время я:

Беларусские ученые представили первый спортивный электромобиль

Как вы считаете, сколько в нем процентов беларусского? Столько же, сколько в первом отечественном ноутбуке? «Еврорадио» заметили, что салон электрокара действительно отличается уникальным качеством исполнения.

Передовые банковские технологии

Office Life пишет, что беларусские банки воспользуются опытом российских и тоже будут доставать чипы из неиспользованных карт. Такое решение принял беларусский «Сбер». Таких заготовок с чипами у банка накопилось почти 200 000. Причина — в дефиците чипов из-за санкций. Кажется, мантра чиновников «Санкции сделают нас только сильнее» сломалась.

Товарищи по диктатуре

Лукашенко поздравил Ким Чен Ына с Днем образования Корейской Народно-Демократической Республики. В связи с этим он сравнил беларусов и северокорейцев, заявив «о сходстве исторических судеб беларусского и северокорейского народов, которые принесли большие жертвы, чтобы добыть и сохранить свою независимость, право на устойчивое развитие суверенных государств».

Беларусский диктатор надеется, что сотрудничество между Беларусью и КНДР в различных сферах «будет расширяться на благо нынешнего и следующих поколений».

Накануне Северная Корея приняла декрет, согласно которому КНДР была провозглашена ядерным государством. А Ким Чен Ын отказался от переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова. Кажется, лавры ядерной державы не дают нелегитимному покоя. И какие же у него все-таки больные и извращенные представления о независимости и развитии…

В Полоцке открыли выставку военной техники, а заплатят за нее местные жители

На Полотчине прошел внеочередной общерайонный субботник. Заработанные там деньги по распоряжению райисполкома будут направлены на обустройство площадки под размещение экспонатов военной техники в районе Кургана Бессмертия, а также возмещение затрат, связанных с их доставкой и подготовкой. Потому что… а почему бы и нет? Не чиновникам же за эти груды металлолома платить, ей-богу!

Ранее

Беларусы зарубежья: Павел Филиппович и его инициатива «Взаимопомощь на дорогах Литвы»

Далее

«Убил, сжег дом и застрелился»: подробности громкого дела из Ждановичей

Читайте далее