Во время открытого урока истории в школах и вузах Лукашенко продемонстрировал первый беларусский ноутбук, который собирается на заводе «Горизонт». Правда, беларусский он только на 12%, как и многие «отечественные» разработки. Вспоминаем, какую еще технику собирались производить в Беларуси, и рассказываем, насколько реально произвести по-настоящему беларусский ноутбук.

«Была поставлена задача побродить по всей Вселенной, найти самое лучшее, то, что мы не можем создавать сами процессоры, программное обеспечение — и создать этот компьютер. Честно скажу, в нем меньше 20%, около 12% беларусского. До конца года будет 30%», – прокомментировал разработку Лукшенко.

Беларусский ноутбук. Источник фото: bobruisk.ru

Какие комплектующие установлены в ноутбуке, неизвестно. Когда он поступит в продажу, поступит ли вообще и сколько будет стоить — тоже неясно. Корреспонденту Office Life, который дозвонился на завод «Горизонт», информацию о беларусском ноутбуке никак не прокомментировали.

«Отечественные» ноутбук, монитор и смартфон

Журналист Александр Арсенов заметил схожесть «отечественного» ноутбука с зарубежной моделью Lenovo IdeaPad 3. Подобная история с «беларусской» техникой уже происходила. Несколько лет назад «Интеграл» представил разработку собственных мониторов. На деле же оказалось, что в нем нет никаких беларусских комплектующих, кроме переклеенного логотипа. Тогда на руководителей компании завели уголовное дело за наклейки «Интеграл» на мониторах Acer, которые якобы изготовили беларусские производители.

Монитор Acer с наклейкой «Интеграл». Источник фото: q3d.livejournal.com

Кстати, разработкой первого беларусского ноутбука занимался именно «Интеграл», а точнее — его дочка «Интегралтехникс». Впервые о нем заговорили в 2009 году, тогда же заявлялось, что он уже на финальной стадии и вскоре пройдет сертификацию. Но в продаже он так и не появился.

Были и другие новаторские изобретения, которые так и не оказались востребованными. В 2008 году беларусское предприятие «Промсвязь» выпустило свой мобильный телефон — «Евротеф-М». Как всегда, беларусского в нем ничего не было, производство осуществлялось из китайских комплектующих, а местные предприятия лишь их собирали. Планировали, что модель будет поставляться в страны ЕС, а чиновники говорили о выпуске первой партии в тысячу единиц.

Беларусский телефон — «Евротеф-М». Источник фото: balabyt.livejournal.com

Что выйдет из совместных с РФ импортозамещающих проектов?

«Будет то же самое, что с беларусским ноутбуком и смартфоном, что с многими беларусскими вещами, которые должны были получиться, но не получились», – говорит экономист Ярослав Романчук.  

В Беларуси для импортозамещения нет ни элементной базы, ни технологий, объясняет экономист.  Даже чтобы импортозаместить что-то, нужно импортировать станки и оборудование, на которых эти товары можно будет импортозаместить, но закупить их невозможно из-за санкций. Прорывных технологий и новых товаров от беларусских и российских производств ждать точно не стоит, уверяет Ярослав Романчук. Производить товары могут по старым технологиям и старым лекалам. «Может быть, еще шпионы что-то украдут и привезут, но опять-таки это нужно время, нужны станки, а станки делать некому», – добавляет эксперт.

Экономист отмечает, что отсутствие возможностей импортозамещения не мешает беларусским «властям» предлагать себя в качестве замены импортных и иностранных производителей, которые ушли из России. И российские власти охотно на это ведутся.

«Особенности импортозамещения по-беларусски и по-российски, в рамках тоталитарно-коммунистических режимов, в том, что это схемы по распилу, по освоению бюджетных ресурсов, и если бы не пилили, то промышленность была бы другой. В Беларуси и России нет собственных смартфонов, ноутбуков и даже банальных бытовых электроприборов высокого качества, потому что нет частной собственности и поощрения частной инициативы. Есть желание разбомбить страну, установить контроль над ресурсами и все разграбить. Будущего и перспектив у такой модели нету», – заключает Ярослав Романчук.

Ранее

Новости регионов: задержание школьницы на линейке и отмывание денег в Гомеле

Далее

В следующем году сигареты могут подорожать в 2 раза. Рассказываем, чего ждать курильщикам

Читайте далее