Беларусам запретили участвовать в Бостонском марафоне, в Минске побили два мировых рекорда по гиревому спорту, а Tribuna.by подробно рассказала о лицемерии Арины Соболенко к беларусам и украицам. Читайте о том, что произошло в беларусском спорте за последнюю неделю. 

Мировой рекорд от беларуса

В Минске на день города поставили два мировых рекорда по гиревому спорту. Это сделали Вячеслав Хоронеко и Сергей Мацкевич. Первый в течение часа в положении лежа поднял 24-килограммовую гирю 1067 раз, а второй за то же время поднял 8-килограммовую гирю 955 раз. 

Кстати, Хоронеко бьет мировые рекорды один за одним. В 2019 году он выжал 32-килограммовую гирю 1070 раз за 30 минут. А в 2020 году ему удалось выжать 24 килограмма 7500 раз за 7 часов. 

Правда, есть нюанс. Все рекорды он ставил на провластных мероприятиях и посвящал их режимному патриотизму. Например, прошлый рекорд 2020 года он посвятил 75-летней годовщине победы над фашизмом. Как вы догадались, происходило это после протестов. А новый рекорд Хоронеко посвятил «любимому городу». 

Запрет на участие в Бостонском марафоне 

Бостонский марафон — одно из самых старых беговых соревнований в мире. Он проводится с 1897 года, а следующий забег состоится 17 апреля 2023 года и будет 127-м.

В этот раз марафон пройдет без беларусов и россиян. Пресс-служба из Бостона сообщила, что речь идет не о гражданстве, а о фактическом нахождении в стране. Если человек не является резидентом Беларуси или России, он сможет принять участие в марафоне. Единственный запрет для нерезидентов — использование национального флага.

Также впервые в истории марафона в нем смогут принять участие люди, считающие себя небинарными персонами. 

Фото использовано в целях иллюстрации

 ̶У̶ж̶ Соболенко на сковородке

Теннисистка Арина Соболенко не прошла в полуфинал US Open. На одном из интервью ей задали вопрос о том, сложно ли ей в «сложившейся политической ситуации». Беларуска ответила так:

«Тяжело, очень много давления. Я стараюсь думать, что я просто спортсменка, не имеющая никакого отношения к политике. Просто стараюсь показывать свою лучшую игру, быть уверенной, что людям нравится наблюдать за моими матчами».

Для журналистов «Трибуны» такой ответ стал поводом вспомнить, как именно Соболенко избегает политических тем. 

Арина Соболенко. Фото: Reuters

Сторис о макияже во время протестов

В ноябре 2020 года Соболенко сказала, что беларусы хотят видеть ее в сторис с бело-красно-белым флагом, и призналась, что у нее «другая позиция». Она написала, что спорт вне политики, после чего решила поделиться переживаниями о своем макияже. Комментаторам, которые писали о «неуместности момента», она советовала «поумнеть». 

Комментарии на странице Соболенко в Инстаграм

Встреча с Лукашенко

Соболенко встречалась с нелегитимным не один раз. Первая медийная встреча произошла в 2017 году. Тогда перед четвертьфиналом Кубка Беларуси Лукашенко зашел в раздевалку и сказал теннисисткам «не переживать». После этого дед обнял Соболенко, и она ушла играть. 

В 2019 Соболенко сказала, что считает поддержку диктатора очень важной и принимает его за «члена своей команды». 

Лукашенко и Арина Соболенко. Коллаж: Tribuna.by

Игра с премьер-министром

Соболенко пока не догнала Азаренко и не поиграла с нелегитимным в теннис, зато в 2019-м добралась до бывшего премьер-министра и главы АБФФ Сергея Румаса. Они играли в одной команде против тандема тренера Татьяны Пучек и министра финансов Максима Ермоловича. После этого Соболенко похвалила уровень игры министра. 

Аккуратно выступила против насилия

13 августа 2020 года Соболенко написала, что «не может смотреть на жесткость по отношению к беззащитным» и попросила остановить насилие. Но Арина не уточнила, к кому именно она обращалась. Конкретики не было долго, а проговорилась теннисистка лишь один раз. 

«Вы правда считаете, что вам позволено за меня решать, на какой я стороне? Я против насилия и говорила об этом публично! Но я не могу закрыть глаза на все то, что сделано для страны в целом и для спорта в частности», – заявила теннисистка.

Этим Соболенко прекрасно показала свои приоритеты. 

Подписала прорежимное письмо

В конце ноября 2020 года Соболенко подписала «открытое обращение деятелей беларусского спорта», главным тезисом которого был «спорт вне политики». Также в письме много говорилось о том, как много режим дал беларусским спортсменам. Именно поэтому бумажку стали называть «провластной». 

Отказ от слов про насилие

Призывы Соболенко «остановить насилие» оказались пустыми и лицемерными. На Новый год она пошла пить шампанское с Лукашенко. Когда болельщики спросили ее, зачем она это сделала, спортсменка попросила их «не додумывать ужасов».

Соболенко с Лукашенко на Новый год. Коллаж: Tribuna.by

Лицемерие по отношению к Украине

После того, как Россия начала войну в Украине, Соболенко написала: «Нет войне». В марте она даже согласилась надеть ленту в цветах украинского флага на корте. Но через день после этого ей влетело от бывшего гандболиста, главы беларусской федерации тенниса и сторонника Лукашенко Сергея Рутенко. Рутенко заявил, что журналисты исказили ответы Соболенко, а «западная пресса снова переиначила слова на свой лад». Смешной ответ, учитывая, что беларуска отвечала журналистам на видео. Посмотреть его вы можете здесь (отметка 3:52).

Новый указ о «спортивной подготовке»

Вчера Лукашенко подписал указ о «совершенствовании подготовки спортсменов национальных и сборных команд». Вот, что изменилось:

  • Спортсмены из национальных команд с высокими результатами (какими именно — не уточняется) смогут заключать трудовые договоры. Зарплату им будут платить не из госбюджета, а из кошельков спонсоров и центров олимпийской подготовки/резерва.
  • Министерство спорта и туризма, ДОСААФ и БФСО «Динамо» получили более конкретные обязанности, которые касаются подготовки спортсменов и формирования команд.
Ранее

Беларусским военным и чиновникам могут запретить въезжать в ЕС

Далее

Новости регионов: больница-сарай и уроки толерантности для следователей

Читайте далее