Польша должна Беларуси 5 триллионов долларов репараций. По крайней мере, так считает аналитик прорежимного института стратегических исследований Алексей Авдонин. По его словам, эти деньги Варшава должна вернуть за нахождение беларусских земель в составе Польши в межвоенный период. 

Как считает Авдонин, тогда «появился один из первых концлагерей в Европе, а беларусов истязали в тюрьмах». Также он напомнил о желании польских властей получить репарации от Германии за Вторую мировую войну. По его словам, если исходить из длительности оккупации, полякам придется заплатить Беларуси гораздо больше, чем они надеются получить от Берлина.

«Когда мы говорим о репарациях… Сейм Польши принял решение о выставлении репараций Германии, размер их польскими политиками оценивается в 1,3 триллиона долларов. Но это за фактически пять лет оккупации. А если брать весь период [оккупации поляками Западной Беларуси] — чуть более 17 лет, получается, что они нам должны около 5 триллионов долларов», – заявил он. 

Напомним, 1 сентября лидер правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский заявил, что Польша потребует от Германии репарации за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Сумма — 1 триллион 300 миллиардов евро. В Германии на это заявили, что вопрос репарационных требований Варшавы к Берлину считают исчерпанным. 

Ранее

От импорта до установки — государство монополизировало сферу протезирования. Операции подорожают? 

Далее

В Беларуси учредят премию Чечко

Читайте далее