Минздрав приостанавливает деятельность клиники «Мерси», владелица которой тесно связана с семьей Лукашенко. После «дела ортопедов» и приостановок лицензий частных клиник «Мерси» стала монополистом в протезировании. Кто теперь ставит импортные протезы и какая их стоимость? Рассказываем в материале.  

Весной этого года по Беларуси прокатилась волна задержаний врачей-ортопедов, под арестом оказались 35 человек. Многие частные медцентры подверглись внеплановым проверкам и приостановке лицензий, некоторые из них так и не возобновили работу. Беларусский расследовательский центр выяснил, что бенефициаром этого дела стала клиника «Мерси», принадлежащая Людмиле Неронской, подруге Лилии Лукашенко, жены Виктора Лукашенко. Клиника стала монополистом в протезировании суставов, установив цену в три раза дороже, чем в госклиниках. Однако недавно Минздрав заявил, что приостанавливает деятельность «Мерси» из-за нарушений.

В апреле Лукашенко приказал «убрать всех посредников» и наладить прямые поставки эндопротезов «по линии государства». Через некоторое время появился приказ Минздрава, по которому все импортные протезы должны приобретаться только на государственном предприятии «Белмедтехника». Беларусский расследовательский центр (БРЦ) узнал, что беларусские госклиники снова ставят импортные протезы, но стоят они дороже и закупаются только через государственную «Белмедтехнику».  

«Импортные эндопротезы снова доступны в беларусских государственных клиниках. Нам подтвердили это в трех медицинских учреждениях. Цены на полный пакет услуг, включая сам протез, операцию, анестезию и реабилитацию, варьируются от 3875 до 5425 долларов. Раньше такой пакет стоил от 3 тысяч долларов», – пишет Беларусский расследовательский центр.

На данный момент в медкаталоге изделий, зарегистрированных в Беларуси, представлены импортные протезы из Германии и Франции, цена на них не указана. Представлена и отечественная компания «Алтимед», которая является монополистом в сфере производства ортопедических протезов. В расследовании БРЦ говорится, что «Алтимед» имеет преференциальные поправки на тендерах, что делает цену беларусской продукции ниже в случае одинаковой стоимости с зарубежными протезами. Журналисты отмечают, что в Беларуси выстроена сложная процедура регистрации и сертификации изделий, поэтому не каждый иностранный производитель может быстро получить доступ на беларусский рынок.

Таким образом государство подмяло всю сферу под себя: от закупки эндопротезов до их установки. При этом цена, установленная государством, как на сами протезы, так и на проведение операции оказалась выше, чем была ранее в частных медцентрах.

Обложка: Piron Guillaume on Unsplash

Ранее

Лукашенко улучшил условия для украинцев в Беларуси. Теперь они как полноценные граждане

Далее

Варшава должна Минску 5 триллионов долларов — пропагандисты

Читайте далее