16 сентября 1999 года при невыясненных обстоятельствах были похищены политик Виктор Гончар и бизнесмен Анатолий Красовский. Последний раз оппонентов Лукашенко видели, когда оба вышли из бани в Минске и сели в принадлежащий Красовскому автомобиль. 

Позже столичная прокуратура обнаружила на прилегающей территории осколки пластмассовых рассеивателей светосигнальных приборов автомобиля, следы торможения автомашины и ее удара о дерево, а также следы крови, которые, по результатам экспертизы, принадлежали Гончару. 

В СК неоднократно приостанавливали расследование дела якобы «в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». В свою очередь, родственники, друзья Гончара и Красовского, а также оппозиция и международная общественность уверены, что в их похищении замешаны высшие должностные лица Беларуси. 

В их числе — бывший министр внутренних дел Владимир Наумов, экс-глава Администрации Лукашенко Виктор Шейман, экс-министр внутренних дел Юрий Сиваков и Дмитрий Павличенко, бывший командир бригады спецназа внутренних войск МВД.

фото — belaruspartisan.by

Ранее

Минобр запретил собирать деньги со школьников

Далее

Экономист Алиса Рыжиченко о новой пенсионной реформе: «Это делается для того, чтобы оттянуть обеднение пенсионеров»

Читайте далее