Аналитики проекта «Кошт урада» проанализировали ситуацию в медицинской сфере. В стране наблюдается серьезный дефицит кадров и лечить беларусов уже некому. Режим эту проблему признает, тем не менее задержания и увольнения врачей продолжаются.

Зарплаты медиков стремительно падают

По данным аналитиков, 7,6% людей в стране занято в системе здравоохранения. При этом средняя зарплата в этой отрасли составляет всего 1374 рубля — это на 16% ниже, чем средняя зарплата по стране. После отмены «ковидных» надбавок зарплаты медработников пошли на спад, при этом нелегитимные власти ввели новые надбавки. По словам врачей, зарплата с ковидными надбавками не сравнима с новыми.

«Героический подвиг беларусских медиков, удержавших ковидное цунами, в то время как руководство страны делало вид, что ничего не происходит, оказался забыт уже спустя несколько месяцев после того, как количество заболевших пошло на спад — зарплаты также начали быстро “сдуваться”», – отмечают аналитики.

Отток кадров увеличивается

Низкие зарплаты и репрессии в медицинской сфере способствуют отъезду медиков из Беларуси. Эксперты отмечают, что еще в 2017 году в медотрасли принятых на работу было больше, чем уволенных, в 2020 году ситуация кардинально поменялась, тогда из медицины ушло на 3 422 человека больше, чем пришло, в 2021-м минус составил 2412 человек, а в 2022-м по состоянию на июль из медицины уволилось на 6 126 человек больше, чем пришло в сферу (ситуация еще сгладится сезонным осенним притоком). Аналитики отметили, что общий баланс за 2016−2022 годы пока составляет минус 5010 человек, и ситуация с каждым днем ухудшается.

Соотношение принятых и уволенных в сфере здравоохранения. Источник: «Кошт Урада»

Хуже всего дело обстоит в регионах: с 2016 по июль 2022 года во всех областях, кроме Минской, наблюдается отток кадров. В столице в этот же период наблюдается рост на 1290 человек. «В Минске, который обслуживает интересы большинства чиновников, баланс принятых на работу/уволенных медиков уходил в минус только в 2021 году», – добавляют эксперты.

Аналитики обращают внимание, что медицина демонстрирует не просто увольнения, а устойчивый отток именно высококвалифицированных кадров за границу. «Мы видим катастрофическую для сферы ситуацию: опытные специалисты уезжают работать в другие страны, а вместо профессоров в реанимациях работают интерны», – сообщает «Кошт Урада».

В конце июля глава столичного комитета по здравоохранению Елена Богдан признала, что в Минске наблюдается дефицит врачей. «Нам не хватает врачей общей практики, участковых педиатров, врачей скорой медицинской помощи, врачей приемных отделений больниц», – сказала она.

Однако решать проблему государство, как всегда, планирует «кнутом». Чтобы специалисты не уезжали за рубеж, Лукашенко предложил увеличить срок отработки для врачей до 10 лет.

Обложка: Irwan iwe on Unsplash

Ранее

Установлены тарифы на выезд из Беларуси на машине

Далее

Новости регионов: ужасы распределения из Витебска и открытая реклама наркотиков

Читайте далее