Представитель Объединенного переходного кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик оказался в центре нескольких скандалов. У бывшего военного при обыске был найден российский паспорт, пропагандисты и спецслужбы незамедлительно проинформировали об этом независимые СМИ. Не успел утихнуть первый скандал, как в сети появились скриншоты с гомофобными комментариями Валерия Сахащика. Политик прокомментировал оба скандала, рассказываем подробности.

На прошлой неделе появилась информация о наличии российского паспорта у Валерия Сахащика, представителя Объединенного переходного кабинета по нацбезопасности. Паспорт был найден во время обыска, который проводил КГБ в Брестской квартире бывшего военного. Работники режимных спецслужб незамедлительно опубличили этот факт. Сам Валерий подтвердил наличие российского гражданства, которое, по его словам, получил «автоматом» после развала СССР. Судя по снимкам, документ был выдан в 2012 году в Калининграде. Валерий Сахащик признал, что в начале 2010-х годов пользовался российским паспортом для безвизового въезда в африканские страны, с которыми вел бизнес-сотрудничество.

Светлана Тихановская прокомментировала, что не знала об этом факте из биографии Сахащика, поэтому было решено начать внутреннее расследование. Позже политик заявил, что официально откажется от гражданства.

Наличие у «министра обороны» российского гражданства породило много споров, пользователи байнета стали обвинять Сахащика в работе на российские спецслужбы, некоторые полагали, что бывший военный оформил его для получения российской пенсии, другие предлагали не вестись на кампанию по дискредитации Валерия Сахащика, запущенную пропагандистами.

Решить спор пришел политик Зенон Позняк и в очередной раз поддержал Валерия Сахащика, призвав не вестись на «бедлам, поднятый в СМИ и в социальных сетях». Он назвал ряд причин «режимной атаки», одна из которых — поддержка деятельности Сахащика со стороны Позняка.

Не успел утихнуть один скандал, как в байнете нашелся другой повод для критики политика. Пользователи байнета обратили внимание на фото, опубликованное в 2017 году Валерием Сахащиком в «Одноклассниках». Бывший военный написал, что отдыхает с женой в Сиджесе — столице геев. На вопрос одного из друзей не пристают ли к нему, Сахащик ответил: «Я с женой поехал, чтобы не давать поводов. Был готов крошить черепа, но слава Богу не пришлось».

За свои гомофобные взгляды Валерий Сахащик получил шквал критики в твибае, одни пользователи потребовали публичных объяснений от Валерия, другие оправдывали взгляды политика возрастом и родом деятельности.

В интервью «Белсату» Валерий Сахащик сказал, что за последние годы прошел долгий путь трансформации, повысил эрудицию и расширил свой кругозор и изменил свои взгляды, однако свои гомофобные комментарии в «Однокласниках» прокомментировал так: «Я попал случайно в этот город, который считается неофициальной столицей геев, и высказал свое личное отношение к этому. Я имею право на свое личное отношение? Тем более, я тогда еще не был никаким политиком. Мне кажется, что я имею полное право высказаться, что я думаю по этому поводу. Мне кажется, что я никого там не обидел», – сказал Валерий Сахащик.

Фото обложки: «Зеркало»

Ранее

Тихановская и Макей могут пересечься в Нью-Йорке

Далее

Ахметов закрывает бизнес в Беларуси

Читайте далее