В свете объявленной в России мобилизации появилось опасение и вероятность, что в Беларуси мобилизация тоже может произойти. По некоторым данным, в стране уже несколько месяцев идет экономическая мобилизация, сам диктатор заявляет о подготовке к «военному времени». Отправит ли режим Лукашенко беларусов на фронт? Приводим мнение аналитиков.

После объявления частичной мобилизации в России слухи о возможной мобилизации появились и в Беларуси. И неспроста, ведь за последнее время Лукашенко несколько раз напоминал о своей приверженности союзу с Кремлём, а накануне объявленной в РФ мобилизации Лукашенко обсудил новую концепцию нацбезопасности с госсекретарем Совбеза Александром Вольфовичем. 

В ходе совещания он поручил Вольфовичу начать подготовку страны к обороне «по нормам военного времени». И приказал «поднять территориальную оборону», а также мобилизовать «какую-то воинскую часть», если это потребуется. Он также заверил, что Беларусь не представляет никому угрозы и меры подготовки предназначены для защиты страны, в то же время поручил проверить ситуацию на южной границе. В день объявления мобилизации в России Вольфович направился на консультации со своим российским коллегой Николаем Патрушевым. На встрече обсуждались вопросы безопасности Союзного государства «в условиях гибридного воздействия Запада против Беларуси и России».

Все это в том или ином смысле может свидетельствовать о неких попытках подготовки общества к мобилизации, однако Вольфович заявил, что пока она проводиться не будет, поскольку «народ Беларуси и страна мобилизованы и так». Очевидно, что не стоит верить в подобные заверения нелегитимных властей.

Какие признаки потенциальной мобилизации?

Павел Латушко, представитель Объединенного переходного кабинета, рассказал о главных признаках потенциальной мобилизации Беларуси. По данным из закрытых и открытых источников, которыми располагают демократические силы, частичная мобилизация уже фактически происходит. Об этом говорят действия Лукашенко, его встреча с Вольфовичем и выезд главы Совбеза к своему московскому коллеге. А военные учения, которые до сих пор продолжаются — как раз являются констатацией факта, что такая мобилизация уже присутствует.

«Вольфович прямо говорит, что вооруженные силы Беларуси уже находятся в состоянии мобилизации. Возможна ли мобилизация гражданского населения? Наверное, об этом и идут переговоры Патрушева с Вольфовичем», – говорит Павел Латушко.

При этом политик отметил, что располагает информацией об экономической мобилизации. Она проводится уже на протяжении нескольких месяцев сотрудниками КГБ и Совбеза, в рамках этого были составлены списки предприятий государственной частной собственности, которые будут готовы работать в режиме военного времени. Помимо этого, по итогам недавнего совещания с Лукашенко секретарь Совбеза Вольфович получил безграничные полномочия — все предприятия и органы местной власти переходят под прямое управление секретариата Совбеза.

«На подготовку экономической мобилизации отводится 2-3 месяца, это можно сопоставить с мобилизацией в России, так что видны скоординированные действия Москвы и Лукашенко», – добавил политик.  

«Мобилизация — это фактически уничтожение беларусов»

Политолог Павел Услов полагает, что в случае проведения референдумов Россией на оккупированных территориях Украины, у Беларуси возникнут союзные обязательства, так как страна подпадет под действие союзных договоров и «союзной мобилизации».

«Фактически мы возвращаемся к февралю, когда были высокие ожидания того, что беларусы вступят в военные действия. Мобилизация — это фактически уничтожение беларусов, использование их как пушечного мяса», – говорит политолог.

Не исключено, что продление учений и пророссийская риторика Лукашенко нужна лишь для того, чтобы Украина была вынуждена держать дополнительные силы на беларусском направлении. Политолог и глава BISS Пётр Рудковский считает, что мобилизация в Беларуси маловероятна. «Лукашенко, аналогично как в феврале, усиливает пророссийскую и антизападную риторику и этим, скорее всего, его “поддержка” ограничится».

Ранее

Спортивный дайджест: идеология ФК «Минск» и ралли «Дакар» без беларусов

Далее

Россияне бегут в Беларусь от мобилизации

Читайте далее