Так называемый министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей выступил на площадке 77-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН. Он попытался оправдаться перед Украиной и попросил снять санкции с Беларуси.

Во время своего выступления в ООН Макей пожаловался на «агрессивную антибеларусскую кампанию», направленную на «очернение беларусской стороны в контексте кризиса». Ему не нравится, что Беларусь причисляют к «пособникам агрессора». 

«Мы говорили и продолжаем говорить: Беларусь никогда не выступала за войну. Но мы и не предатели! У нас есть союзнические обязательства, мы твердо следуем и будем следовать духу и букве международных договоров, участниками которых мы являемся», – соврал глава так называемого МИДа. 

77-ая сессия Генеральной ассамблеи ООН. Беларусь

По словам Макея, Беларусь «не является частью вооруженного конфликта». Более того, «ни одного солдата и ни одну единицу техники Беларусь не отправляла в Украину» и вообще «всегда готова поддержать переговоры между РФ и Украиной». 

Оставим две скромные ссылки на новость о том, как Украину бомбили с беларусского аэродрома «Зябровка», и о том, как с территории Беларуси в Украину вошли 20 тысяч российских военных, и будем разбирать позор Макея дальше. 

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и Владимир Макей

После лицемерных речей об Украине Макей поддержал Байдена в зерновом вопросе и «очень кстати» попросил его снять санкции с Беларуси.

«Мы разделяем призыв президента США, что зерновая инициатива, созданная при поддержке Генерального секретаря ООН, должна работать. Беларусь также разделяет мнение, что удобрения важны в фермерских хозяйствах, чтобы избежать голода. Призываем к снятию санкций с беларусских удобрений», – заявил глава режимного МИДа 21 сентября на одном из заседаний Генассамблеи ООН.

По словам так называемого министра, Беларусь не является участником вооруженного конфликта, что «подтверждают независимые эксперты ОБСЕ». 

«Все звучащие обвинения в адрес Беларуси со стороны Запада абсолютно беспочвенны и голословны» – сказал он.

Как думаете, спектакль Макея действует на представителей европейских стран в ООН?

Ранее

Переходный кабинет опубликовал второе постановление: теперь вы знаете, когда ждать результатов

Далее

О чем Тихановская договорилась с Президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен?

Читайте далее